Однако, судья уже вынес определение от 14 октября 2010 о возврате искового заявления в связи с истечением срока для исправления.

Федеральный Судья вынес определение об оставлении без движения искового заявления 6 октября 2010 г. Срок исправления недостатков: 13 октября 2010 г. Получено мною заказное письмо с уведомлением утром 14 октября 2010. После обеда этого же дня я понес в суд исправления. Однако, судья уже вынес определение от 14 октября 2010 о возврате искового заявления в связи с истечением срока для исправления. Прав ли судья? Если не прав, то как поступить?

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел. Нет, судья не прав. Вы можете подать частную жалобу на определение о возврате. В качестве доказательств привести аргументы, что письмо с определением об оставлении без движения Вы получили позже установленного судом срока. Обратитесь в почтовое отделение и попросите выдать Вам заверенную копию почтового извещения с отметкой о получении Вами заказного письма. Обычно, почта их выдает без проблем. Но и в случае отсутствия можно продолжать настаивать, так как в материалах дела будет отсутствовать подтверждение Вашего получения письма с определением об оставлении без движения. Минус - потеря большого количества времени на обжалование и, в случае удовлетворения жалобы, возврат в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Вам необходимо ещё знать и то, что возврат документов не препятствует повторному обращению в суд по тем же основаниям.

Теперь Вы уже знаете, какие требования были предъявлены судьёй для исправления недостатков. Вот и исправляйте их и подавайте иск по новой. Плюс - сокращение времени до начала рассмотрения дела по существу.

Спасибо за подробный ответ. Правда хотелось бы знать, какую конкретно статью нарушает судья, возвращая исковое заявление. Не выдержан 10-суточный срок для обжалования определения об оставлении без движения? Желаю успехов. И в трудоустройстве. Желательно судьей. Минус- придется больных наркоманией упекать на срок свыше 8 лет.