Москва, 18.04.2020, 17:29

Имеет ли право налоговая наложить арест в банке на счёта по кредитной карте и по кредиту.

Вопрос №17252542 из г. Москва
опубликован 18.04.2020, 17:29
Имеет ли право налоговая наложить арест в банке на счёта по кредитной карте и по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание возможно на основании ст. 46 Налогового кодекса на основании решения налогового органа. Данная норма применима к организациям и индивидуальным предпринимателям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Такие полномочия действительно имеются у ФНС России.

18.04.2020, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для получения информации о причинах ареста счета налоговой хорошо бы посмотреть на постановление налоговой, которое стало основанием для ареста Вашего счета.

19.04.2020, 12:50

Я не являюсь ип, счёта открыты как физ лицо.

18.04.2020, 18:02

Работа приставов закреплена в отдельных нормативных актах об судебных приставах и исполнительном производстве, а также в ряде постановлений и должностных регламентов. На основании законодательства об исполнительном производстве приставы могут наложить арест на денежные счета, которые имеются у должника в банках и других организациях.

Арест приставы могут наложить только на основании постановления о возбуждении исполнительного производства, то есть когда лицо либо организация подала заявление о возбуждении.

Приставы, при наложении ареста на денежные средства также выносят соответствующее постановление, на основании которого счета блокируют, если реквизиты неизвестны, то постановление направляют банкам и кредитным организациям.

На основании действующего законодательства, приставы могут заблокировать кредитные карты должника. С момента, когда кредитная карта заблокирована, должник не вправе распоряжаться денежными средствами и проводить различные операции (например, снимать денежные средства, покупать товары, вносить денежные средства).

Приставы не вправе снимать денежные средства, которые имеются на кредитной карте, так как фактически они принадлежат кредитору, а не лицу, но они могут удерживать поступающие платежи, например, когда лицо положило свои личные денежные средства для погашения задолженности. Бывают ситуации, когда банки предоставляют возможность держать на кредитной карте свои собственные средства, и приставы могут также снять их незаконно (например, если это пособия по потере кормильца либо пособие на погребение, пенсии). На социальные пособия, алименты приставы наложить арест не имеют право.

Следует помнить, что списание денежных средств с карты может происходить только на основании судебного решения, без судебного решения приставы не могут заблокировать карту (то есть сам банк или кредитная организация должны подать на вас в суд).

18.04.2020, 18:10

Здравствуйте! Если Вы-физлицо, то по задолженности у Вас должен быть судебный приказ. На основании судебного приказа, ИФНС обратила взыскание на Ваши счёта в банке. Независимо от того, кредитный счёт или дебетовый.

18.04.2020, 18:12

А если судебный приказ, то это уже не ФНС, а ФССП ведет работу в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве". Получайте приказ и отменяйте (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2020, 18:43

Наложен арест по судебному приказу № 2 А-873/2019.

Взыскателем является: ИФНС России

Вот какую информацию мне предоставил банк!

Подскажите, пожалуйста, в период сложившейся ситуации налоговая не Раьовтет, и соответсвенно документ о закрытии задрлжннности я не могу вязать, а из нужно оригиналом отправить в головной офис!

И тк счёта заблокировали кредитные, те суммы, которые я внесла на свои кредиты не прошли, и идёт просрочка! Как лучше поступить.

19.04.2020, 12:34

Алина, в удаленном порядке можно получить приказ и отменить. Буквально два дня назад аналогичную работу выполняли. За помощью можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2020, 14:08