Брянск, 18.04.2020, 18:21

Инвалид 2-ой группы и продажа квартиры - возможно ли уменьшить налоговую базу?

Вопрос №17252815 из г. Брянск
опубликован 18.04.2020, 18:21
Я инвалид 2-ой группы в 2019 г. продал часть квартиры полученной по наследству, которой владел менее 3-х лет. Имею ли я право на уменьшение налогооблагаемой базы на имущественный вычет в размере 1 млн. Стоимость моей части квартиры при продаже менее 1 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, была только одна доля: 1/12 доля в праве общей собственности на квартиру. Да, кадастровая стоимость доли известна, 281266 руб. При продаже ее цена была выше 70% кадастровой стоимости. На какой вычет я могу рассчитывать, имея статус инвалида?

18.04.2020, 21:46

Добрый вечер

Дата владения по наследству считается от даты смерти наследодателя, потому что только с этой даты открывается наследство

То есть не с того момента когда вам выдали свидетельство о праве на наследство

В данном случае Вам необходимо подать декларацию по продаже

И будут учитывать только срок владения и примениться налоговый вычет в размере 1.000.000 руб. т.ч

Инвалидность учитывается только при уплате ежегодного налога на имущество.

18.04.2020, 22:28

Продавалась вся квартира или вы продавали только свою долю?

Если продавалась вся квартира, уточните - сколько кроме вас было собственников и как распределены доли, от этого зависит размер вычета.

Если продавали только свою долю, то по итогу налог платить не будете, если цена менее 1 млн. рублей. Нужно подать налоговую декларацию.

19.04.2020, 11:01

Здравствуйте!

У вас в квартире была только одна доля или вы до получения этой доли уже владели другими долями в этой квартире?

Вам известна кадастровая стоимость доли? Главное, чтобы при продаже ее цена не была ниже 70% кадастровой стоимости.

При продаже имущества, которое в собственности менее 3 лет, вы можете воспользоваться вычетом, даже имея статус инвалида.

18.04.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, была только одна доля: 1/12 доля в праве общей собственности на квартиру. Да, кадастровая стоимость доли известна, 281266 руб. При продаже ее цена была выше 70% кадастровой стоимости. На какой вычет я могу рассчитывать, имея статус инвалида?

18.04.2020, 21:46

Добрый вечер

Дата владения по наследству считается от даты смерти наследодателя, потому что только с этой даты открывается наследство

То есть не с того момента когда вам выдали свидетельство о праве на наследство

В данном случае Вам необходимо подать декларацию по продаже

И будут учитывать только срок владения и примениться налоговый вычет в размере 1.000.000 руб. т.ч

Инвалидность учитывается только при уплате ежегодного налога на имущество.

18.04.2020, 22:28

Продавалась вся квартира или вы продавали только свою долю?

Если продавалась вся квартира, уточните - сколько кроме вас было собственников и как распределены доли, от этого зависит размер вычета.

Если продавали только свою долю, то по итогу налог платить не будете, если цена менее 1 млн. рублей. Нужно подать налоговую декларацию.

19.04.2020, 11:01