Налог при продаже наследственной квартиры - размер, вычеты и льготы
При продаже родительской квартиры, полученной по наследству, которой я владею менее 3-х лет и имею 1/2 часть, я должен буду заплатить налог 13% со своей 1/2 доли. И столько же должен будет заплатить второй наследник. Кадастровая стоимость квартиры 1,7 млн. руб., площадь 71 кв.м и 2 собственника в равных долях. Применяется ли налоговый вычет 20 кв.м на каждого собственника или вычет 20 кв.м. считается от общей площади квартиры? И еще, сразу же после продажи я буду покупать другую квартиру. Есть ли в этом случае какие-либо льготные условия, уменьшающие сумму налога?
Лучший ответ
Считают не площадь, а долю. Если стоимость доли менее 1 млн. рублей , то платить налог не нужно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!