Как забрать свидетельство о браке после развода, если супруги померились?
Здравствуйте
Никак. Если вы разведены, то свидетельство о браке недействительно.
Если желаете вновь вступить в брак - подавайте совместное заявление в загс.
Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу (если разводились через суд), то нужно пройти всю процедуру до конца: получить решение, вступившее в законную силу обоим, в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака, а затем снова подать заявление о вступлении в брак. Если заявление о разводе было подано в ЗАГС, то до назначенной даты выдачи свидетельства о расторжении брака нужно обоим обратиться в ЗАГС и объяснить ситуацию. Возможно можно отозвать заявление и забрать свидетельство о заключении брака.
С момента развода свид-во о браке является уже недействительным.