Машина с ограничением - что делать, если хозяин не хочет выплачивать долги?

Купила машину и не проверила. А теперь оказалось что на ней ограничение. Обратилась к хозяину а он плотить приставам не собирается. Долг там очень большой 500 тыс. Назад машину даже если через суд отдавать выплачивать он не будет. Что мне сделать? Возможно ли снять ограничения?
Лучший ответ

Да, снятие ограничений (арестов) в судебном порядке. Иск подается в суд по месту вашего жительства. К участию в деле привлечь службу приставов. К иску приложите договор купли-продажи, оригинал птс, полис осаго, расписку о полной оплате автомобиля

Судебная практика положительна. Автомобиль не находится в залоге у банка? Эту информацию можно проверить в реестре залогов, он ведется нотариусами.

Возможно, если ограничение наложено после заключения договора.

Здравствуйте, Мария!

Если запрет на регистрационные действия наложен до заключения договора купли-продажи, то его снять до оплаты долга не получится. Надо расторгать договор купли-продажи автомобиля, взыскивать деньги с продавца.

Обратитесь в службу приставов с целью получения письменного ответа на основании чего на машину наложен арест.

После этого остается только подавать заявление в суд о том что вы являетесь добросовестным покупателем и что продавец вам не сообщил о наличии юр.обременений на имущество.

Тем самым нарушив положения ГК о договоре купли-продажи.

Вы имеете право расторгнуть сделку и потребовать деньги назад.

Добрый день, Мария!

Ситуация, конечно, крайне неприятная, но не отчаивайтесь!

Во-первых, если ограничение было установлено после подписания договора купли-продажи, то в судебном порядке вы сможете снять его.

Если же до, то через суд придётся доказывать, что вы не знали и не могли знать о нём. Например, узнали об ограничении непосредственно в ГИБДД, но на сайте ГИБДД такие ограничения не отображаются.

Так же вы можете поговорить с продавцом, пригрозив ответственностью по статьям 159 и 312 УК РФ.

Мошенничество и отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.

В рамках давления на недобросовестного продавца такое заявление можно на него подать, если он не будет идти навстречу.

Всего вам доброго!

Когда проверяли при состовлении договора купли продажи не показало что есть ограничение. А когда пошла ставиьь на учёт оказалось что ограничение уже было до меня 😂

Если ограничений не было на момент покупки, то вы можете их снять. Если же ограничения были, то вам можно только посочувствовать.

Деньги он не вернёт т.к ни где не работает и не собирается.

Не подавайте сразу иск на расторжение договора и возврат всего в исходное состояние. Ответчик иск может даже признает, но исполнять решение суда не будет. Подавайте заявление на мошенничество. Состав очевиден: путём обмана (если говорил, что нет проблем с машиной) или злоупотребления доверием (если умолчал) он присвоил ваши деньги. Это, конечно, если он знал об ограничении. Может угроза возбуждения уголовного дела его подстегнёт. В рамках этого дела и иск можете предъявить без госпошлины.