Вышний Волочек, 18.04.2020, 20:08

Заработная плата бюджетников сохраняется в период самоизоляции - оплата по окладу или МРОТ?

Вопрос №17253144 из г. Тверь
опубликован 18.04.2020, 20:08
По указу президента заработная плата бюджетников за месяц вынужденной самоизоляции сохраняется. Хотелось бы понять-это оклад или мрот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ваша организация не входит в список исключений, дни с 30 марта по 3 апреля включительно, а также период с 4 по 30 апреля или более короткий период по указу властей региона – дополнительные нерабочие дни.

Зарплату за нерабочие дни начисляйте, как если бы эти дни были отработаны полностью. Такие рекомендации дал Минтруд для периода с 30 марта по 3 апреля (письмо от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696). Думаем, что тот же порядок следует применять и для нерабочих дней с 4 по 30 апреля. Работникам с повременной системой оплаты труда начисляйте полный оклад за нерабочие дни.

Если ваша организация входит в список тех, кому дополнительные выходные не полагаются, зарплата за март и апрель должна начисляться в обычном порядке. Оплачиваются все рабочие дни в марте и апреле исходя из принятой системы оплаты труда. Работу в период с 30 марта по 30 апреля должна оплачиваться в обычном размере.

18.04.2020, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зарплата работников культуры состоит из оклада+ надбавки (например, за работу в сельской местности) + стимулирующие. В договоре прописано, что стимулирующие начисляются по результатам труда. Выходит 8000 р. оклад + 2000 р. надбавка за работу на селе, в сумме МРОТ не получается. Правомерно ли если руководство выплатит именно такую сумму, на фоне выплат безработным, состоящим на учете в службе занятости?

18.04.2020, 21:54

Случаи когда зарплата может быть меньше МРОТ:

Зарплата может быть меньше регионального показателя, если организация не присоединилась к региональному соглашению в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ (т. е. в течение 30 дней после публикации предложения направила возражения).

Оклад работника (фиксированная выплата за месяц) может быть меньше МРОТ только в 1 случае: если работник помимо него получает поощрительные выплаты, компенсации и надбавки (подтверждено определением ВС РФ от 30.08.2013 № 93-КГПР 13-2). Однако не следует включать в эти категории районные коэффициенты. Они применяются к зарплате, которая должна быть уже не менее МРОТ.

Сотрудник не выполнил нормы рабочего времени или нормы труда (условие о выполнении оговорено в ст. 133 ТК РФ). Данный случай не следует смешивать с ситуациями, когда сокращенная длительность рабочего времени установлена законом (например, для инвалидов — ст. 92 ТК РФ).

Работник может получить на руки зарплату меньше минимального размера и по той причине, что с нее удержан 13%-ный НДФЛ. Требование о соответствии распространяется на исходный размер заработка.

Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст. 7, 27), ТК РФ (ст. 133, 133.1) и законе № 82-ФЗ (ст. 2, 3). Ее неисполнение грозит административной ответственностью по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая определяет состав правонарушения: установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Так же за зарплату меньше МРОТ предусмотрена уголовная ответственность.

18.04.2020, 22:33