МРОТ = заработная плата за месяц? Или МРОТ = оклад?

Вопрос №14626900 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2018, 14:58
МРОТ = заработная плата за месяц? Или МРОТ = оклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

МРОТ - это минимальный размер оплаты труда, который установлен федеральным законом (Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ (последняя редакция)). Он делится на два вида: федеральный и региональный.

Обычно работодатели для установления МРОТ используют информацию от регионального МРОТ, который устанавливается индивидуально в каждом регионе. Чтобы вы понимали, федеральный МРОТ равен на сегодняшний день 11 163 р., а региональный как правило выше (он не может быть ниже федерального, как правило, несколько больше).

При установлении минимального оклада работнику, работодатель должен брать за основу региональный МРОТ. Федеральный МРОТ необходим для начисления различных пособий (ст. 133.1 ТК РФ).

Исключение составляют бюджетные организации.

Т.о. получаем следующее: МРОТ - это база для минимального установления заработной платы работнику со стороны работодателя.

Пример.

В вашем регионе установлен региональный МРОТ 13 500 рублей, а работодатель установил вам уровень зп 11 000 рублей.

Своим решением установить такую сумму оклада, работодатель нарушает ваши права и трудовое законодательство.

Ваше право ему об этом намекнуть.

Однако уточню. В МРОТ включена сумма вычеты налога на подоходную, т.е. 13%.

24.09.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

МРОТ = зарплата за месяц (ч. 3 Ст. 133 ТК РФ) .

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

24.09.2018, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Регион - Крым, Севастополь.

24.09.2018, 15:15

В Севастополе установлен региональный МРОТ в размере 11200 р

Источник www.consultant.ru

24.09.2018, 15:18