LSN Messenger
Тверь, 18.04.2020, 20:22

Мужу написано завещание на квартиру. Как скоро он сможет оформить договор дарения этой квартиры после вступления в наследство.

Вопрос №17253172 из г. Тверь
опубликован 18.04.2020, 20:22
Мужу написано завещание на квартиру. Как скоро он сможет оформить договор дарения этой квартиры после вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения свидетельства о праве на наследство (а это и есть вступление в наследство), он зарегистрирует на его основе свое право собственности. Вот после регистрации может совершать любые сделки, в том числе, и дарение.

18.04.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Сразу же после регистрации права собственности.

18.04.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Примет наследство подав заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти завещателя. Получит свидетельство о принятии наследства по завещанию. Зарегистрирует переход права собственности и только после этого вправе распоряжаться своей собственностью.

По завещанию у других наследников может быть обязательная доля в наследстве так, что и этот вариант предусматривайте. При наличии обязательной доли ваш муж только вправе отчуждать свою долю с применением ст. 250 ГК РФ.

18.04.2020, 21:04

Если это будет договор дарения сыну жены (не родному, не усыновленному), какой налог надо будет заплатить.

18.04.2020, 20:29

Сын заплатит 13% от кадастровой стоимости.

А брак зарегистрирован официально?

18.04.2020, 20:31

Да брак официально зарегистрирован.

18.04.2020, 20:41

Тогда лучше идти по схеме: муж - супруге, супруга - сыну. В этом случае налог платить не придется. Нотариус здесь не нужен. Придется заплатить 2 раза госпошлину за регистрацию права собственности - по 2.000 рублей. Ну и за составление договора, если будете обращаться к юристу.

В любом случае, это меньше налога. Например, если кадастровая стоимость квартиры будет 2 млн. рублей, налог составит - 26 тыс. рублей.

18.04.2020, 20:47

Если муж подарит квартиру мне, т.е.жене, а я в свою очередь своему сыну, должны ли мы будем платить какие-либо налоги.

18.04.2020, 20:45

Ответ уже дал, см. выше.

18.04.2020, 20:49

Если кадастровая стоимость квартиры 2 млн. Руб. То 13,% это 260 тыс.

18.04.2020, 20:54

Да, налог на доходы будет 260 тыс руб, если муж подарит квартиру напрямую Вашему сыну.

18.04.2020, 21:59