Москва, 19.04.2020, 00:52

Ошибки в акте медосвидетельствования привели к обнаружению алкогольного опьянения

Вопрос №17253730 из г. Архангельск
опубликован 19.04.2020, 00:52
В акте мед освидетельствования указано: употреблял алкоголь со слов).5 литра (вместо 0.5), а так же дата вместо 12.04.2020 г. указана 12.04.20 г. С учётом того что признаков опьянения не выявлено а продувка показала что есть, кровь брать отказали. Итог: обнаружено состояное алкогольного опьянения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, нет понятия действителен/недействителен, только допустимое/недопустимое доказательство. Допустимость определяет суд, по вашему ходатайству о признании недопустимым доказательством. То, что сделали ошибку в количестве выпитого и не дописали дату - считается опиской, на только этих нарушениях признавать Акт недопустимым нельзя. Надо смотреть Акт на его соответствие приказу Минздрава 933 н, не видя Акт сказать о его допустимости или нет нельзя, надо его видеть.

19.04.2020, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А тот факт, что признаков нет, и отказ от заборе крови? Поясните пожалуйста.

19.04.2020, 03:07

Пишите ходатайство о признании недопустимым доказательством. Если алкотестер в больнице показал наличие алкоголя, то тот факт, что не производился отбор биологических материалов судья может пропустить и не признать нарушением (в обязательном порядке отбирается моча, кровь уже на усмотрение). Признаки опьянения обязательно фиксируются в протоколе отстранения и направления на мед. освидетельствования - вот если в них не зафиксировано - признавайте процедуру направления нарушенной. Чтобы выйти на прекращение дела по 12.8 КоАП мало смотреть на один Акт освидетельствования, надо обратить внимание и на процедуру направления. Если нарушена сама процедура то Акт уже автоматически будет недопустимым. У меня на странице в разделе Публикации можете посмотреть статьи по моим делам, с решениями судов там есть и о признании процедуры нарушенной и о нарушениях в Актах. Не видя ваших документов, воспринимая только ту частичную информацию, которую вы говорите - нельзя полностью дать консультацию. Есть ли лицензия у больницы, есть ли сертификат у фельдшера/врача, когда была поверка больничного алкотестера, промежуток между продувами, отбор мочи, как осматривал нарколог и т.д это все имеет значение.

19.04.2020, 04:33