Право на звание вт при наличии трудового стажа по полученным ведомственным знакам отличия в труде согласно фз-388-15 г. сохраняется - анализ конкретной благодарности Минкультуры

Вопрос №17254086 из г. Владивосток
опубликован 19.04.2020, 07:41
Статья 8 часть 3 фз-388-15 г. устанавливает что за гражданами кот. по состоянию на 30.06.16 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде сохраняется право на присвоение звания "вт" при наличии трудового стажа. Вопрос: можно ли считать благодарность Минкультуры за вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу (получена 01.02.2012 г. приказ №109-вн т.е. до вступления в силу приказа Минкультуры №837 от 6.08.12 г.) ведомственным знаком отличия в труде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.17 раздел 2 Письма Минтруда от 7.10.1998 г. №5635-кс благодарность не учитывается при присвоении звания "Ветеран труда" если она не оформлена соответствующим федеральным органом.

Вопрос: а если Благодарность оформлена соответствующим федеральным органом в качестве отдельной Благодарности (есть номер приказа, дата) учитывается ли она при присвоении звания "Ветеран труда" "как знак отличия в труде.

19.04.2020, 10:04

Здравствуйте Наталья Васильевна

Вы можете претендовать на получение звания ветерана труда при получении Почетной грамоты Министерства культуры РФ,

а как раз лица, представляемые к награждению Почетной грамотой, должны иметь ведомственную награду "Благодарность Министра культуры РФ согласно п.4 приказа Минкультуры России от 06.08.2012 № 837 "Об учреждении ведомственных наград Министерства культуры Российской Федерации"

Иначе говоря получите ведомственную почетную грамоту

Министерства культуры Российской Федерации (далее - Почетная грамота) , которая является ведомственным знаком отличия Министерства культуры Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

4. Лица, представляемые к награждению Почетной грамотой, должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа (общей продолжительности) государственной службы (работы) в установленной сфере деятельности Министерства не менее 15 лет, в том числе продолжительности государственной службы (работы) в Министерстве, подведомственных ему Федеральном агентстве и организациях, иных органах организациях, представляющих ходатайство, непосредственно перед награждением не менее 3 лет;

б) наличие ведомственной награды "Благодарность Министра культуры Российской Федерации";

в) наличие профессиональных заслуг в установленной сфере деятельности Министерства;

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

www.garant.ru › ipo › prime › doc

Приказ Министерства культуры РФ от 5 сентября 2016 г. № 2047 “О... - Гарант.

19.04.2020, 10:20

Наталья Васильевна, здравствуйте!

Вы можете получить звание "Ветеран труда".

Письмо Минтруда РФ от 07.10.1998 N 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" утратило сило еще в 2008 году.

Вам необходимо руководствоваться Приказом Минкультуры России от 06.08.2012 N 837 (ред. от 05.09.2016) "Об учреждении ведомственных наград Министерства культуры Российской Федерации" (вместе с "Положением о Почетной грамоте Министерства культуры Российской Федерации", "Положением о благодарности Министра культуры Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 13.09.2012 N 25454).

Для получения звания, вы должны обратиться в отдел соц. защиты по месту вашей регистрации. Специалисты сообщат, какие документы необходимо предоставить.

В течение месяца комиссия должна провести собрание, и вынести по Вам решение.

Успехов Вам!

19.04.2020, 11:00

Здравствуйте!

Вам нужно ориентироваться на основание объявления благодарности. У вас будет больше шансов, если благодарность объявлена за многолетний труд + она объявлена до 30.06.2016.

Уточните, какая формулировка в документе?

На момент вручения награды (1.02.2012) действовал Приказ Минкультуры РФ от 13.10.2008 N 130 "Об учреждении ведомственных наград Министерства культуры Российской Федерации", на него и нужно ссылаться.

2. Благодарность объявляется гражданам и коллективам организаций Российской Федерации независимо от форм собственности, внесшим существенный вклад в развитие культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела, а также работникам центральных аппаратов Министерства культуры Российской Федерации (далее - Министерство), федеральной службы и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства, территориальных органов федеральной службы и иным лицам за выполнение заданий особой важности и сложности, в связи с государственными, профессиональными праздниками, знаменательными или персональными юбилейными датами; работникам других министерств и ведомств за активную и действенную помощь в проведении мероприятий, организуемых Минкультуры России или органами управления культуры субъектов Российской Федерации; иностранным гражданам за большой вклад в развитие российской культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела и укрепление международных культурных связей.

19.04.2020, 11:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы имеете право на звание ветеран труда и благодарность вам учитывается при присвоении звания ветерана труда, но учитывается и то обстоятельство, что у вас должен быть стаж продолжительный работы не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.. Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения. При условии, что вы достигли необходимого возраста и стажа работы. Вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Цитата:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!

19.04.2020, 11:36

Наталья Васильевна, учитывая благодарность и ведомственные знаки отличия, вы имеете право на звание "Ветеран труда". Чтобы его оформить, вам нужно обратить в органы соцзащиты.

19.04.2020, 07:47

Здравствуйте. Вы имеете право на звание ветеран труда. Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения. При условии, что вы достигли необходимого возраста и стажа работы. Вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!

19.04.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Согласно п.17 раздел 2 Письма Минтруда от 7.10.1998 г. №5635-кс благодарность не учитывается при присвоении звания "Ветеран труда" если она не оформлена соответствующим федеральным органом.

Вопрос: а если Благодарность оформлена соответствующим федеральным органом в качестве отдельной Благодарности (есть номер приказа, дата) учитывается ли она при присвоении звания "Ветеран труда" "как знак отличия в труде.

19.04.2020, 10:04

Здравствуйте Наталья Васильевна

Вы можете претендовать на получение звания ветерана труда при получении Почетной грамоты Министерства культуры РФ,

а как раз лица, представляемые к награждению Почетной грамотой, должны иметь ведомственную награду "Благодарность Министра культуры РФ согласно п.4 приказа Минкультуры России от 06.08.2012 № 837 "Об учреждении ведомственных наград Министерства культуры Российской Федерации"

Иначе говоря получите ведомственную почетную грамоту

Министерства культуры Российской Федерации (далее - Почетная грамота) , которая является ведомственным знаком отличия Министерства культуры Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

4. Лица, представляемые к награждению Почетной грамотой, должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа (общей продолжительности) государственной службы (работы) в установленной сфере деятельности Министерства не менее 15 лет, в том числе продолжительности государственной службы (работы) в Министерстве, подведомственных ему Федеральном агентстве и организациях, иных органах организациях, представляющих ходатайство, непосредственно перед награждением не менее 3 лет;

б) наличие ведомственной награды "Благодарность Министра культуры Российской Федерации";

в) наличие профессиональных заслуг в установленной сфере деятельности Министерства;

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

www.garant.ru › ipo › prime › doc

Приказ Министерства культуры РФ от 5 сентября 2016 г. № 2047 “О... - Гарант.

19.04.2020, 10:20

Наталья Васильевна, здравствуйте!

Вы можете получить звание "Ветеран труда".

Письмо Минтруда РФ от 07.10.1998 N 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" утратило сило еще в 2008 году.

Вам необходимо руководствоваться Приказом Минкультуры России от 06.08.2012 N 837 (ред. от 05.09.2016) "Об учреждении ведомственных наград Министерства культуры Российской Федерации" (вместе с "Положением о Почетной грамоте Министерства культуры Российской Федерации", "Положением о благодарности Министра культуры Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 13.09.2012 N 25454).

Для получения звания, вы должны обратиться в отдел соц. защиты по месту вашей регистрации. Специалисты сообщат, какие документы необходимо предоставить.

В течение месяца комиссия должна провести собрание, и вынести по Вам решение.

Успехов Вам!

19.04.2020, 11:00

Здравствуйте!

Вам нужно ориентироваться на основание объявления благодарности. У вас будет больше шансов, если благодарность объявлена за многолетний труд + она объявлена до 30.06.2016.

Уточните, какая формулировка в документе?

На момент вручения награды (1.02.2012) действовал Приказ Минкультуры РФ от 13.10.2008 N 130 "Об учреждении ведомственных наград Министерства культуры Российской Федерации", на него и нужно ссылаться.

2. Благодарность объявляется гражданам и коллективам организаций Российской Федерации независимо от форм собственности, внесшим существенный вклад в развитие культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела, а также работникам центральных аппаратов Министерства культуры Российской Федерации (далее - Министерство), федеральной службы и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства, территориальных органов федеральной службы и иным лицам за выполнение заданий особой важности и сложности, в связи с государственными, профессиональными праздниками, знаменательными или персональными юбилейными датами; работникам других министерств и ведомств за активную и действенную помощь в проведении мероприятий, организуемых Минкультуры России или органами управления культуры субъектов Российской Федерации; иностранным гражданам за большой вклад в развитие российской культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела и укрепление международных культурных связей.

19.04.2020, 11:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы имеете право на звание ветеран труда и благодарность вам учитывается при присвоении звания ветерана труда, но учитывается и то обстоятельство, что у вас должен быть стаж продолжительный работы не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.. Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения. При условии, что вы достигли необходимого возраста и стажа работы. Вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Цитата:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!

19.04.2020, 11:36