Иркутск, 19.04.2020, 12:25

Приобрел авто в Казахстане, оказалось конструктором - как решить проблему с интерполом?

Вопрос №17254721 из г. Иркутск
опубликован 19.04.2020, 12:25
Вопрос в следующем. Я приобрёл авто на казахском учёте. Меня остановили сотрудники гбдд, и отправили на экспертизу, сказали что машина в ориентировке у интерпола. Её проверили, была экспертиза--материал проверки направили в отделение полиции. Машина оказалась конструктором, документы поддельные. Потом материал направили в прокуратуру, после его, отказным материалом направили опять в отделение полиции. В полиции решили мне отдать авто на ответственное хранение. Подписали все начальники. Но, теперь следователь говорит, что позвонили с интерпола, и спрашивают где документы и где машина. Что мол у них идёт проверка ещё. Как это может быть и что делать? Может сходить к самому начальнику этого отделения? И какая может быть ещё проверка идти в интерпол? Экспертиза была, номера не перебиты на авто, авто не в угоне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Ст.82 УПК ч.2 п.б) вещдоки возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания при возбуждении уголовного дела.

В вашем случае было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и передачи автомобиля на хранение.

Для изъятия автомобиля нет оснований согласно ст.81 УПК

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 6.1 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановления КС РФ от 13.06.2019 N 23-П, от 30.01.2020 N 6-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлениями.

3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

3.1. При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение потерпевшего и иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.

3.2. При определении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, в ходе уголовного судопроизводства учитываются обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, а также общая продолжительность применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество в ходе уголовного судопроизводства.

3.3. При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 24 настоящего Кодекса

Пишите ходатайство следователю об оставлении автомобиля у вас и пусть проводят проверку по имеющемуся материалу до следственной проверки.

19.04.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо👍

Такое может быть.

Просто поздно поступает информация от них.

Можете сходить к начальнику. Но это навряд ли поможет.

Проверка идет по этому факу. Может быть в связи с тем что какие то номера совпали в итоге.

Постановление которое ранее выносилось могут и отменить, направить материалы снова на доппроверку (ст. 124, 144 УПК РФ)

19.04.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Машина оказалась конструктором, документы поддельные.

При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом.

Согласно ст.82 Уголовно-процессуального кодекса, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

19.04.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пол года уже прошло. Ещё долго может растянуть я?

19.04.2020, 12:31

Они этот материал проверки могут сколько угодно "пинать" туда-сюда". Потому что в законе нет четких сроков когда это должно закончится.

19.04.2020, 12:33

Интерпол не занимается поиском и розыском тем более авто. Это международная организация скажем так информационный центр по соглашению между странами участниками договора. Я думаю есть причина. Машина модель и год можете написать. Её хотят видимо её у вас отнять. Схема старая. Сделают новые птс с другими номерами. Ваши с базы уберут и ваша машина уйдет куда нибудь в читу. А лучше вам иск в суд об истребовании. Разные схемы и взять с материалов проверки ряд экспертиз а то они могут из дела пропасть.

19.04.2020, 12:38

Согласно Ст.82 УПК ч.2 п.б) вещдоки возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания при возбуждении уголовного дела.

В вашем случае было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и передачи автомобиля на хранение.

Для изъятия автомобиля нет оснований согласно ст.81 УПК.

19.04.2020, 12:52