Авто у меня на казахском учёте. на посту остановили проверка доков и инспектор.

Вопрос №14682646 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.10.2018, 13:04
Авто у меня на казахском учёте. на посту остановили проверка доков и инспектор говорит что доки поддельные и авто после открытия капота с перебитым вин номером. Машину и птс на экспертизу. Экспертиза на доки показала нет возможности установить гост т.к. другое гос. во а экспертиза на авто что в конструкцию никто не лез ровная. Дознователь написал отказной материал и авто с птс оставить при деле, говорит что надо ждать ответ с интерпола. Пошёл к прокурору по надзору дознания, говорит так же ждать ответ с интерпола, говорю отдайте на хранения говорит мы рисковать не хотим. Так ли это что пока ответа не будет авто с птс не отдадут и нужно ждать интерпол? Файлы на отказной, но прокурор отправил на доследку а экспертиза на авто готова и без изъянов.
Лучший ответ
Рекомендуется

После окончания проверки в порядке ст.141, 144 УПК РФ вещественное доказательство (автомобиль) должно быть возвращено. По крайней мере, на ответственное хранение.

Доводы о том, что нужно дождаться ответа из интерпола - не основаны на законе.

Если считаете свои права нарушенными - жалуйтесь в прокуратуру. Официально, с регистрацией обращения.

Если Вам не помогут в местной прокуратуре - обращайтесь в вышестоящую.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства.

09.10.2018, 14:13

Согласно статье 81 УПК РФ автомобиль пока оставлен в качестве вещественного доказательства. Когда проверка будет окончена, авто вернут. Дождитесь результатов от Интерпола. А вообще Вы вправе обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

09.10.2018, 13:05

А вопрос у Вас в чем? Пока нет достоверных данных авто не отдадут. Тут можно жаловаться в прокуратуру, они проверят действительно ли не хватает данных и нет ли нарушений (ст. 124 УПК РФ). Но в целом - оставят скорее всего все как есть.

09.10.2018, 13:12

прокурор отправил на доследку а экспертиза на авто готова и без изъянов
. Здесь дело в ответе из Интерпола.

Срок проверки, предусмотренный ст. 144 УПК истек, а ответа нет, вот поэтому и вся волокита.

09.10.2018, 13:59

Так если отказной материал как они могут быть вещ. доками? По какой ст?

09.10.2018, 13:22

После окончания проверки в порядке ст.141, 144 УПК РФ вещественное доказательство (автомобиль) должно быть возвращено.

Если считаете свои права нарушенными - жалуйтесь в прокуратуру.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

""1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

""2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, "осматриваются", признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

""3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункт 1 части третьей статьи 81 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.03.2017 N 5-П.

""1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

""2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

""2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

""4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

""4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

""5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

""6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

""4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

09.10.2018, 13:23

Здравствуйте, Муслим! Если есть отказной материал, то проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ закончена! И машину они обязаны вернуть были! Но! Как Вы сами заметили, прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении У/Д и отправил материал для дополнительной проверки! Это потому, что срок предварительной проверки истек, вот дознаватель и вынес постановление об отказе в возбуждении У/Д, а прокурор отменил, мотивируя тем, что нужно получить ответ из Интерпола! Пройдет 10 дней, дознаватель снова откажет, прокурор снова отменит и будет этот футбол продолжаться, пока не придет ответ! Но! Самое паскудное из всего этого, что Вам потом может быть "приятный" сюрприз со штрафстоянки! "Плати, мол!" Поэтому Вам сейчас необходимо все свои телодвижения подтверждать письменно! Не просто пошли за рюмкой чая с прокурором побеседовать, а напишите письменное заявление, пусть он Вам отвечает, что мол постановление об отказе в В/Д отменено! На порядок легче потом будет отбиться от предъявленной суммы!

09.10.2018, 13:48