Возможность отказаться от задатка в двойном размере при изменении обстоятельств в связи с COVID-19
Есть договор задатка, в котором прописано, что в случае отказа продавца от подписания договора купли продажи, продавец возвращает задаток в двойном размере. Договор задатка подписывали 1.02.2020. В договоре прописано, что продавец имеет намерение продать, а покупатель купить недвижимость в Московской области. Но обстоятельства в связи с пандемией, изменили обстоятельства. На основании Указа главы МО по « введению ограничительных мер по борьбе с Corvi 19, п. 24, эти обстоятельства признаются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором). Могу ли я не отдавать задаток в двойном размере, а просто вернуть его и считать договор задатка рассторгнутым.
Здравствуйте!
Признание пандемии обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий её осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).
Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы в обоснование невозможности исполнения обязательства, обязана принять все разумные меры для выполнения своих обязательств и для уменьшения последствий наступления обстоятельств непреодолимой силы.
Поэтому вопрос этот спорный.
Верните хотя бы сумму задатка, если не хотите заключать сделку после того, как все это закончится.
А со второй частью разберетесь потом. Возможно, вопрос отпадет сам по себе.
В крайнем случае, разберетесь в суде.
Можете не отдавать задаток в двойном размере.
Признаются.
Но не для всех же сделок. А тем более для продавца. Как этот вирус на Вас повлиял, на возможность Вами продавать имущество?
Никак..
А потому для Вас это никак не может быть форм-мажором..
нет, не можете, тут надо по другому действовать, смотреть сроки заключения основного договора.
Нахожусь на больничном третью неделю.
Это не форс мажер кстати а это в договор не прописано?
Вопрос в том, каков диагноз Вашего больничного. Если это не тяжелое заболевание и Ваше состояние позволяет Вам вставать и совершать определенные действия, то Вы обязаны исполнить Договор-купли продажи. Чрезвычайная ситуация не объявлена, Постановление о введении карантина подписанное главным санитарным врачом официально не опубликовано. Режим самоизоляции - выдумка властей. В законе такого термина никогда не было, нет и сейчас, а следовательно форс мажора-официально нет и ссылаться на такие обстоятельства я думаю смысла нет. Все эти протоколы о нарушении режима самоизоляции, нормальные юристы, попавшие под их составление, отбивают на раз. Продавец возвращает покупателю при неисполнении обязательств задаток в двойном размере, но всегда есть возможность путем переговоров придти к разумному компромиссу. Только потом надо заручиться документом, что стороны пришли к соглашению и вопрос закрыт.
Юрий Анатольевич, а какие были сроки указаны исполнения обязательства?
Если сроки попали на период, когда, скажем, не работают МФЦ, а предполагалась регистрация перехода прав собственности, то это может считаться основанием для их переноса. Ведь Вы не могли фактически исполнить обязательство.