Как получить инвалидность после инфаркта мозга - опыт поиска нужной помощи

В феврале я перенесла инфаркт мозга... частично потеряла зрение и слух... не могу делать резких движений и наклоняться... измененияв правом желудочке миокарда... встала на учёт в поликлинику к неврологу после выписки из больници... спросила врача насчет группы но врач отказала.. сказав что не положено... куда мне обратиться?
Лучший ответ

Уважаемая Натали, на вашем месте я бы обратилась для начала к заведующему поликлиники или другому неврологу, чтобы быть точно уверенной, что вам может быть дана группа инвалидности. Руководствоваться нужно постановлением правительства РФ №95 от 20.02.2006 г.

Мне кажется, что Ваш врач или не знает, или юлит.

Если заведующий подтвердит, что группа инвалидности положена, а врач отказывает повторно, то пишите письменную жалобу на врача.

Инвалидность устанавливает комиссия, МСЭК, так что врач только должна дать заключение и направить на диагностику и полное обследование другими врачами, если это требуется. А группу инвалидности присваивает только медико-социальная экспертная комиссия, которая должна установить, что частичные потеря зрения и слуха произошла именно из-за данного заболевания.

Всего Вам доброго и здоровья.

Наталья, здравствуйте!

Обратитесь к главврачу с письменным заявлением о предоставлении Вам направления на МСЭ, если Вам откажут, то Вам должны выдать справку об отказе. Эта справка дает Вам право подать документы на МСЭ самостоятельно без направления.