Могут ли кредиторы умершего мужа наложить арест на квартиру, купленную в браке на имя жены?
Здравствуйте!
В целом, притязания возможны. Это связано с тем, что супруга является наследником. А принявшие наследство наследники, как известно, отвечают по долгам наследодателя. В конечном итоге кредиторы могут предъявить к супруге требования о возврате долга в пределах стоимости наследственного имущества. Супружеская доля в квартире относится к такому имуществу.
Квартира является имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Но, если квартира является единственным жильем, то обратить на нее взыскание не возможно.
Здравствуйте! Могут через суд выделить долю в совместно нажитом имуществе и просить суд наложить арест на долю.
Могут ли кредиторы умершего мужа наложить арест на квартиру?.
Нормы права:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ст. 34 СК РФ).