Южно-Сахалинск, 19.04.2020, 17:10

Как правильно составить заявление об отказе дистанционного обучения в школе.

Вопрос №17255651 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.04.2020, 17:10
Как правильно составить заявление об отказе дистанционного обучения в школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите все просто формы нет ни какой.

19.04.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вам не надо писать заявления, т.к. никто Вас принудить не может, на время карантина обучающиеся находятся на карантине дома и если технически не готовы, школа должна либо передвинуть сроки обучения либо предоставить возможность дистационного образования.

Как такого образца нет, но можете обратиться к юристу, услуга платная.

- см. ФЗ «Об образовании в РФ»

19.04.2020, 17:40

В соответствии со статьей 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Законодательство не предусматривает возможность изменения формы обучения при отсутствии согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Вместе с тем в соответствии со статьей 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ законодательство допускает введение ограничительных в части работы конкретных организаций, в том числе образовательных.

Введение ограничений на функционирование образовательной организации не снимает обязанности с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся принять меры к получению обучающимися общего образования.

Соответственно, неосвоение образовательной программы путем применения дистанционных технологий обязывает родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся принять меры к получению общего образования в иных формах (например, семейное образование, самообразование).

В связи с этим за 4 четверть оценки по результатам трех других выставить не смогут.

19.04.2020, 17:49

Образцы заявлений есть в группах родительский отпор и общественный уполномоченный по правам семьи. Тут нихрена никто не знает.

16.12.2020, 12:54

В оценки за 4 четверть, как выставят? По факту предыдущих четвёртый.

19.04.2020, 17:15

Здравствуйте! Образование в школе обязательно для всех. Родители обязаны обеспечить образование своих детей. Думаю, что отказаться от дистанционного обучения нельзя. В настоящее время (во время пандемии) иной формы получения образования нет, если только в Вашем регионе не разрешено свободное посещение, что вряд ли.

Отвечая на Ваш вопрос конкретно, формы такого заявления не установлено.

19.04.2020, 17:23