Отказ в регистрации из-за отсутствия договора соц. найма. Насколько это правомерно и возможность регистрации через почту.

Мой вопрос заключался в том, что мне было отказано в регистрации ОВИРом из-за отсутствия в пакете документов договора соц. найма жилья. Мной был представлен, как документ на жилье, где я проживаю с 1988 г. - ОРДЕР, который выдавался в то время. Я знаю, что при приватизации мне необходимо будет снчала заключить этот самый договор взамен ордера. Но это при приватизации. ВОПРОС: сегодня мне необходимо зарегистри ровать мужа по месту жительства. Согласие сына имеется. Ордер имеется, форма 9 имеется, заявление на регистрацию от моего мужа имеется, вид на жительства получен. Мне отказали в регистрации - потому что вместо договора представлен ОРДЕР. Правом ерно это или нет. Вот в чем вопрос. А то, что я имею право зарегистрировать на 3 месяца через почту - это пройденный этап.
Лучший ответ

Незаконный отказ. На квартиры, полученные до 2005 года, договор соцнайма не заключался, основание- ордер, ОВИР это прекрасно знает. получите письменный ответ и обжалуйте его. не забудьте про согласие наймодателя жилого помещения на регистрацию.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Спасибо большое. Рассуждая логически, пришла к этому же выводу. Тем более, что мой муж-иностранец ранее был зарегистри рован по данному адресу на основании тех же документов. ЖКХ и ОВИР вынуждают меня сначала заключить договор, потом регистрировать, моти вируя тем, что в ордере ответственный наймодатель - бывший муж, снятый с регистрации 10 лет назад. Я Вам очень благодарна за Ваш профессиональный ответ. Надеюсь, что мой адвокат, подключенный к этому вопросу, решит проблему положительно и не в пользу ОВИРа. Согласие на регистрацию моего сына имеется. СПАСИБО!!! БРАВО!!!

С мужем (так как он иностранец) должен (может, а не должен) быть заключен договор ПОДнайма. Как можно заключить договор поднайма, не имея договора найма?

Вам отказали имено потому, что такого договора у него - нет, а договор или ордер У ВАС С СЫНОМ - ДЛЯ ВАС значение не иеет.