Москва, 19.04.2020, 20:13

Как защитить свое право на жилье, если родственники не пускают?

Вопрос №17256236 из г. Москва
опубликован 19.04.2020, 20:13
У меня есть доля в доме, я хочу там жить. Но мои родственники не пускают меня на порог. Что я могу в связи с этим предпринять? Мне написали, что нужно вызывать участкового. А как он может помочь? Он зафиксирует факт, что меня не пускают и даст мне какую-то бумажку? На основании чего мне потом обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лина, правильно, сначала надо обратиться с заявлением в ОВД, можно даже с несколькими.

Там будет отказ в возбуждении, который можно использовать в суде как доказательство. Может быть потребуются и иные доказательства.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

19.04.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Верно, участковый не поможет. Вам надо заявить иск о нечинении препятствий в пользовании и вселяться по решению суда. За помощью обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2020, 20:16

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

19.04.2020, 20:30

Здравствуйте! Участковый может только зафиксировать факт, что Вас не пускают. Конечно, бывают и случаи, что нарушители не хотят связываться с полицией, и конфликт решается в присутствии участкового.

Но если это не происходит, придется идти в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

19.04.2020, 20:36

У Вас изначально нет и не было смысла привлекать участкового...

В суд можете обращаться на основании имеющихся правоудостоверяющих документов.

Вселение происходит по решению суда - в данном случае.

19.04.2020, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер! Да,вы можете вызвать участкового, чтобы зафиксировать факт того, что вам препятствуют в проживании в вашей части дома. Плюс вы можете написать претензию долевым собственникам с требованием не препятствовать вам в пользовании вашей долей помещения. Потом по ст. 304 ГК обратиться в суд со всеми доказательствами.

20.04.2020, 22:40

Лина, здравствуйте!

Полиция не имеет полномочий на вселение или выселение из жилого помещения. Однако - заявление в полицию подать необходимо. Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет указано на то, что это гражданско-правовые отношения и уголовного преступления в содеянном не усматривается. Ваше заявление вместе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела будет для суда доказательством чинения Вам препятствий в проживании. Именно для фиксации факта чинения препятствий в проживании и нужно обратиться в полицию.

20.04.2020, 23:37

Да, он хотя бы зафиксирует факт препятствия.

Но каков размер Вашей доли? Как она появилась?

Не всегда можно взять и вселиться..., суд может и отказать..

21.04.2020, 08:46

«с заявлением в ОВД»-а что за заявление?

«Там будет отказ в возбуждении»-в возбуждении чего?

20.04.2020, 22:31

Здравствуйте, если вам сейчас не дают там жить спустя примерно полтора года с момента подачи исковика, когда придет вселять пристав, вам все равно там не будет житья. Продавайте долю с торгов через суд, и решайте что то с новым жильем.

20.04.2020, 22:59

Уважаемый посетитель сайта! Участковые не занимаются выселением граждан в жилые помещения, этим занимаются приставы после вынесения соответствующего судебного решения.

20.04.2020, 23:00

Лина, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, который составит все необходимые документы и даст более подробную консультацию.

Ответы на этом сайте не заменяют самой по себе платной работы юриста, они лишь дают направление движения и являются предварительной оценкой возможности, необходимости такой работы.

Направление дано, оценка произведена...

21.04.2020, 00:35