Москва, 07.10.2012, 14:21

Или я не могу этого сделать, потому что у меня не определен порядок пользования квартирой?

Вопрос №1947621 из г. Москва
опубликован 07.10.2012, 14:21
Я писала письмо о том, что мои родственники меня выселяли из квартиры. Я подала иск в котором я просила вселить меня в квартиру и определить доли к оплате. Иск мой удовлетворили и решили:-Вселить меня в квартиру;-Определить доли к оплате за жилое помещение (1/5 долю); Прошло полгода, я вселилась туда, но жить там не могу, потому что родственники не пускают. Но что-то с моей долей мне нужно делать, я не знаю что. Жить тоже где-то нужно... Может с ними попробовать договориться о стоимости продажи доли? Или я не могу этого сделать, потому что у меня не определен порядок пользования квартирой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавайте свою долю, только предварительно предложите продать остальным участникам долевой собственности в порядке ст. 250 ГК РФ

07.10.2012, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, если вы не можете там жить, то долю целесообразно продать. Перед продажей нужно предложить другим собственникам выкупить ее, если не пожелают сделать это в течение месяца, то можно продать долю любому покупателю

07.10.2012, 14:23

Долю в праве собственности Вы вправе продать, подарить и вообще все что угодно с ней сделать.

Если решили продавать, то в первую очередь обязаны предложить ее выкупить другим сособственникам. Если они откажутся или в течение месяца не дадут ответ, то вправе продать кому угодно, но на условиях не хуже чем предлагали сособственникам.

Предложение о выкупе делается письменно, лучше отправить почтой с уведомлением о вручении.

Цену можете определить самостоятельно, как посчитаете выгодным для себя. торг в данном случае уместен.

07.10.2012, 14:25

Ольга, Вы вправе продать данную долю без каких-либо договоренностей с ними.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

07.10.2012, 14:30

если хотите получить ответ на ваш вопрос, нужно точно цитировать решение суда. что такое - определили долю к оплате не ясно

07.10.2012, 14:50

в муниципальной квартире не может быть никаких долей. Вам вероятно суд установил порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги. Ничего продать нельзя. Хотите жить в квартире - вселяйтесь на основании решения суда и живите.

07.10.2012, 14:52

Ольга, если квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ (!!!) то зачем же Вы вводите в заблуждение юристов в своих многочисленных вопросах относительно того, что якобы у Вас есть какая-то доля (!!!) Никакой доли в муниципальной квартире НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Вы можете только платить свою долю за ЖКУ, это разные понятия.

Но доли в праве собственности у Вас нет! Продавать Вам НЕЧЕГО!!!

Нельзя продать то, чего НЕТ!

Вы можете только жить там, вселяться, судиться, требовать нечинения препятствий и так далее.

Можете поставить вопрос о принудительном обмене, но для этого должны сами найти подходящие варианты (это очень сложно).

07.10.2012, 14:55

Ольга, НИКАК !!!

Приватизация муниципальных квартир по долям не предусмотрена.

07.10.2012, 15:49

Но мне же определили долю к оплате

Как я могу продать ее?

07.10.2012, 14:44

Квартира муниципальная,а не приватизированная.

07.10.2012, 14:49

Извините,но я не очень разбираюсь в этом,поэтому у Вас уточняю.

Как можно приобрести эту долю,чтоб потом можно было приватизировать муниципальную долю и продать ее?

07.10.2012, 15:02