С какого года отдел кадров перестал уведомлять о возможности выхода на пенсию на льготных основаниях в соответствии с законодательством РФ?

Вопрос №17256307 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2020, 20:53
С какого года (по законодательству РФ) отдел кадров прекратил уведомлять о возможности выхода на пенсию на льготных основаниях? Вопрос касается трудового спора и нужны ссылки на законодательство. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Ответственность работодателя за несвоевременное оформление льготной пенсии не предусмотрена. По действующему законодательству на работодателя возложена обязанность по предоставлению документов, подтверждающих право работника на досрочную трудовую пенсию, при этом работодатель несет ответственность за достоверность сведений содержащихся в выданных документах. Уведомлять работника о наступлении права на досрочную трудовую пенсию по старости работодатель не должен.

Это подтверждается судебной практикой.

19.04.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Нет такого закона, к сожалению. В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" такой обязанности у работодателя нет. Вероятно, вы что-то путаете либо вас кто-то ввел в заблуждение по данному вопросу.

19.04.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Сергей

Оформление пенсии — это, по большому счету, личное дело работника.

А вот, что касается льготной пенсии то все справки и информацию работник может запросить сам, а работодатель подает информацию в ПФР

С заявлением о назначении пенсии работник должен обратиться в подразделение ПФР по месту своего жительства (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее — Закон № 173-ФЗ), либо в многофункциональный центр (МФЦ). Предоставить заявление можно лично, через представителя, через работодателя или по почте. Есть еще один вариант-подать заявление в форме электронного документа через личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР.

https://www.buhonline.ru › 2014/12

19.04.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответы. Уточняю: Ранее, работодатель был обязан уведомлять работника о праве на льготную пенсию. Ранее - это когда, в какой год, на основании каких законов? Возможно данное обязательство было у работодателя перед ПФР. Но мне сказали, что именно ответственность перед работником.

19.04.2020, 21:33

Уважаемый посетитель сайта! Такой обязанности у работодателя НИКОГДА не было ни перед работником, ни перед ПФР, т.к. выход на пенсию носит заявительный характер.

19.04.2020, 21:54

Возложена обязанность по предоставлению документов, подтверждающих право работника на досрочную трудовую пенсию - это куда?

19.04.2020, 21:37

Полагаю Вы подразумеваете то, что работодатели обязаны были проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) работников на вредность в подтверждение в дальнейшем на льготный выход на пенсию.

Да все верно.

Условия о СОУТ должны быть предоставлены отделом кадров по запросу при обращении работника в ПФР за назначением льготной пенсии в подтверждении права на льготу

До 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

19.04.2020, 22:05

У меня ситуация связана с не вредными условиями труда, а с тем, что после увольнения по собственному желанию выяснилось, что я имел право выйти на пенсию еще 4 года назад по старости как отец ребенка инвалида (что я и сделал) сразу после дня увольнения, в следующий день я вышел на пенсию. Для сохранения льгот, попросил заявлением работодателя поменять запись в трудовой, на что тот пытается отказать.

19.04.2020, 22:22