Южно-Сахалинск, 19.04.2020, 20:57

Как защитить квартиру от претензий интерната при оформлении матери в него?

Вопрос №17256351 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.04.2020, 20:57
В данный момент моя мама (ей 74 года) находится на лечении в психбольнице города Южно - Сахалинска Сахалинской области, я дочь проживаю в Краснодаре. Врачи считают, что ее надо оформить в интернат для последующего проживания. Они по своей инициативе сами подготовят все необходимые документы. А пока в течении 6 месяцев она будет находиться в больнице. Квартира приватизирована на маму, в ней прописаны ее внучка 28 лет проживающая с ней и правнук 2019 года рождения. Вопрос: может ли интернат, в который она будет направлена, претендовать на квартиру моей мамы? Если да, то что мы сможем сделать чтобы этого избежать? Есть завещание на внучку на эту квартиру. Оя мамам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать не может, но если интернат будет выступать в роли опекуна, то с согласия органа опеки может распоряжаться имуществом Вашей мамы. Вы можете оформить опеку на себя.

19.04.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может ли псих. Интернат не оповестив нас (дочь и внучку) лишить дееспособности маму и взять опеку на себя?

19.04.2020, 21:56

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

19.04.2020, 21:59