LSN Messenger
Москва, 19.04.2020, 23:46

Муж оставил ребёнка без присмотра - возможно ли возбуждение уголовного или административного дела?

Вопрос №17256602 из г. Москва
опубликован 19.04.2020, 23:46
Муж бросил маленького ребёнка без присмотра одну в квартире и даже не закрыл дверь. Если ли смысл подать заявление в полицию. Есть ли шанс возбудть уголовное или административное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подавать но как докажите что оставил ребёнка в опасности.

19.04.2020, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию заявлять - обязательно... Они сообщать в органы опеки.

Есть основания для лишения родительских прав.

20.04.2020, 07:52

Ребёнок выходил из открытой квартиры на лестничную клетку искал родиетелй.

20.04.2020, 00:04

Ну если заявите-то на Вас тоже, как на родителя будет заява в ПДН и привлечение к административной ответственности-по 5.35 КоАП (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Есть и статья 156 УК РФ-предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности.

Протоколы об административных правонарушениях по ст.5.35 КоАП РФ составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), а также члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Вы,Елена, сами оставили ребенка с таким отцом. А ответственность ВОЗЛАГАЕТСЯ на обоих родителей. И отвечать будете если заявите о таком факте оба.

20.04.2020, 00:11

Елена, возможно обращение в полицию, с заявлением об оставлении ребенка в опасности, плюс, совместно с бракоразводным процессом возможно подавать и на лишение родительских прав, плюс алименты.

20.04.2020, 08:48

Как я могла предугадать действия нерадивого отца? Кто знал что взрослый человек на такое способен.

20.04.2020, 00:14

Все зависит от обстоятельств произошедшего, по какой причине он оставил ребенка, где были вы в данный момент и по какой причине вы отсутствовали дома. После уточнения данных вопросов возможно сказать стоит подавать в полицию или нет.

20.04.2020, 00:45

Я вышла гулять с собакой, я не ожидала что человек решить *кинуть все и сбежать* это типичное поведение мужа в конфликтной ситуации он всегда пытает решить любой конфликт убегая из дома потом бомжует в подъезде пьёт есть свидетели консьержи милиция. Сейчас нахожусь в стадии бракоразводного процесса. Очень нужно умерить пыл "папаши"

20.04.2020, 05:17

В этом случае можно попробовать обратиться с иском о лишении родительских прав в порядке ст. 69 СК РФ. Это должно его успокоить.

С уважением!

20.04.2020, 05:26

Ну, тогда цель будет достигнута простым заявлением в полицию о том, что такой то тогда то оставил ребенка, прошу привлечь к ответственности.

Не нужно писать к какой.

20.04.2020, 08:14

Елена, ведь Вы сами, зная характер своего мужа (пишете про "типичное поведение") оставили ребенка на него. Возникает вопрос, кого привлекать к ответственности, то ли Вас, то ли его, то ли обоих.

Я допустим усматриваю обоих вину.

Кроме того, ну привлечете Вы его и что дальше. Как Вы его "пыл" умерите-то? В чем это должно проявляться? Ну разводитесь, раз решили, взыскивайте алименты...

20.04.2020, 10:15