Санкт-Петербург, 19.04.2020, 23:16

Договор дарения с отсрочкой на 6 лет - что делать, если даритель скончался до передачи квартиры

Вопрос №17256702 из г. Владимир
опубликован 19.04.2020, 23:16
Если даритель оформить договор дарения с отсрочкой у нотариуса. Который содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем, через 6 лет безвозмездную передачу квартиры конкретному лицу. Но до истечении 6 лет даритель скончается, когда одаряемый должен принять квартиру по истечению 6 лет как указано в договоре или в другие сроки. Наследник дарителя один (он же одаряемый), завещание категорически не хотим оформлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. А почему не хотите договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя оформить? Наиболее приемлемый вариант. Никакой нотариус не нужен, составляете договор, платите пошлину за регистрацию и сдаёте в Росреестр через мфц.

19.04.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Договор оформить с отсрочкой можно, но если даритель умрёт,то договор не будет иметь юридическую силу. Вам главное после смерти в течении 6 месяцев заявить права на наследство нотариусу, а вступить в наследство Вы можете и после истечения 6 лет.

21.04.2020, 22:56

Я военнослужащий, через 5 лет получать положенную квартиру от МО РФ. Если что то будет в собственности у меня или членов моей семьи то квартиру не получу. По этой причине хотим оформить договор дарения с отсрочкой. Но до истечении 6 лет даритель скончается, когда одаряемый должен принять квартиру по истечению 6 лет как указано в договоре или в другие сроки. Важен вот этот вопрос.

19.04.2020, 23:30

Уважаемый посетитель сайта! А вы на учёте в РУЖО на получение квартиры стоите? И почему именно через 5 лет вы уверены, что получите квартиру?

19.04.2020, 23:42

Дмитрий Иванович, а как Вы представляете себе оформление договора дарения С ОТСРОЧКОЙ и такими условиями: что после 6 лет только перейдет квартира?! Такого нет и не может быть по условиям никакого дарения, т.к. такая сделка не предполагает никаких условий для её исполнения (т.е. безвозмездная). И право собственности возникает СРАЗУ после её регистрации.

И если по дарению квартира будет получена-Вас могут снять с очереди в связи с улучшением жилищных условий (было в практике, что снимали даже когда в другом регионе был дом-недострой, не жилой; или умер брат и в квартирке стало больше учетной нормы на человека).

В Вашем случае-завещание или рента с пожизненным содержанием или иждивением или завещание.

19.04.2020, 23:42

Здравствуйте, Дмитрий Иванович!

Согласно п. 2 ст. 581 ГК РФ

Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Если Вы единственный наследник, то выходит, что Вы должны будете, вступив в наследство, исполнить обязательство и подарить себе квартиру, что не имеет смысла в Вашем случае.

Думаю, что в Вашем случае возможно без договора дарения и завещания в случае смерти наследодателя вступить в наследство путем его фактического принятия (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). В этом случае оформить полученную в наследство квартиру Вы сможете когда Вам будет удобно за пределами 6 месячного срока с даты смерти наследодателя.

20.04.2020, 00:23

На учете в РУЖО стою. Согласно очереди получать примерно через 5 лет.

19.04.2020, 23:49

Разницы нет-через 3 или 5 лет получите по очереди жильё! А отсрочка вступления в права собственности по дарению=это ничтожный договор.

19.04.2020, 23:52