Если отец ребенка узнает, что мы хотим улучшить жилищные условия, он сделает все, чтобы помешать этому.
Ув. юристы, подскажите, как поступить в нашем случае, не создавая себе лишних проблем. Дочь с несовершеннолетним внучкой проживают с нами (родителями). Доли в квартире ни у дочери, ни у ребенка нет. Мы хотим продать квартиру и купить большую. Для этого дочь с внучкой надо на время перепрописать в другом месте. На перепрописку несовершеннолетнего ребенка нужно согласие отца, с которым они никогда не жили вместе, зарегистрированы не были, отношения не поддерживали. Но, имеется акт усыновления ребенка отцом. Даже если она найдет его, он согласия не даст (знаю точно). если отец ребенка узнает, что мы хотим улучшить жилищные условия, он сделает все, чтобы помешать этому. Выписать дочь с внучкой нам удастся (конечно, не без проблем). В какой последовательности лучше действовать, чтобы избежать дополнительных проблем. Я знаю, что можно жить без прописки до 90 дней. Но, по роду деятельности, дочери обязательно нужна постоянная прописка. Прописывать ли ей ребенка на время (постоянно), пока будем продавать и оформлять новое жилье или прописать его уже в новую квартиру. В обоих случаях без согласия отца будут проблемы. Если она пропишет ребенка сейчас, то проблемы удвоятся. На всякий случай подскажите, можно ли, и как, сделать все без согласия отца. Ребенок с рождения проживает с мамой. Место жительства не определялось.
Лучший ответ
Зачем такие сложности, обратитесь в органы опеки и они дадут вам согласие на продажу квартиры, так как все равно жилищные условия улучшаются. При наличии решения органов опеки у покупателя сомнений в чистоте сделки не будет. Просто будет ваша обязанность прописать ребёнка по новому месту жительства.