Раздел имущества - ответы на вопросы о подаче исков, насильственных действиях и распределении земельных участков

Вопрос №17257169 из г. Иркутск
опубликован 20.04.2020, 07:12
Предстоит раздел имущества 1. При разделе важно ли кто первый подает в суд на раздел? 2. Если подал муж и заявил свои требования, могу ли я подать встречный иск со своими требованиями. Либо разницы нет все нажитое совместно делится попалам 3. Квартиры оформлены на мое имя (понятно что совместно нажитое) но покупались для детей, если свидетели этому факту. У детей в свою очередь есть доли в общей 3-х комнатной квартире, от которых они готовы отказаться в пользу отдельных квартир купленных для них в ипотеку (ипотека погашена) 4.Как повлияют на суд насильственные действия со стороны мужа (засвидетельствованные суд мед экспертизой) (в заявлении полиции указано, что побои были получены в результате разговора, чтобы квартиры были отданы детям) 5. В одной из квартир (предназначенной голословно) дочь живет и делает ремонт, вернуться ли ей понесенные расходы (в случае если квартиру она не получит) 6.Как будет делиться земельный участок, на котором построили дом в собственности, земля была передана как участнику боевых действий и в браке зарегистрирована в собственность. На нем построен гараж не в собственности но есть все понесенные расходы 7.Нужна ли оценка имущества, если на раздел подает муж а документы у меня, обязана ли я их предоставить или только по судебному запросу. 8.Как будут поделены судебные расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Подает тот чьи права нарушены. Если что-то оформлено на него, то зачем ему делить то, что уже его? )

2. Подавайте встречный иск.

3. В Вашем случае было намерение, но оформлено было на Вас, поэтому это совместно нажитое имущество. Свидетельские показания не являются допустимыми доказательствами намерений.

4. Никак не повлияют. Это не является значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию.

5.Если Вы заявите требование о взыскании стоимости улучшений, то возможно. Если дочь, то в рамках отдельного процесса.

6. Если земельный участок передавался в браке, то делите все пополам. Гараж передавайте ему, а себе компенсацию.

7. Оценка производится по необходимости. Если требование об определении права собственности по 1/2, то оценка не нужна. Если кто-то заявляется требование о компенсации, то необходима.

8. Судебные расходы возмещаются проигравшей стороной пропорционально удовлетворенным требованиям.

Удачи!

20.04.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за Ваш ответ!!!

Наталья, вы фактически просите консультацию - это платная услуга.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

20.04.2020, 07:19

С таким объемом вопросов Вам лучше либо обратиться к юристу на очную консультацию либо в личных сообщениях договориться о консультации по телефону.

С уважением!

20.04.2020, 07:20

У вас слишком большой объём вопросов так даже по телефону не обсуждаются. Их разрешают более объективно при личном общении поскольку много уточняющих. И это платная услуга.

20.04.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если муж подал иск и просит свои требования, я

с ними не согласна, а должна Встречный иск, подавать и описать что мне нужно. Во встречном иске я буду указывать свои требования?

20.04.2020, 10:19

Здравствуйте!

Если вы не согласны с иском, то пишите возражения на исковое заявление.

Если у вас есть свои требования относительно предмета спора, то пишите встречное исковое заявление.

20.04.2020, 10:21

Пишете встречное. Определяете что вам что ему разделить.

20.04.2020, 10:21

Ув. Наталья, да можно и так. Но если не заявляете иное имущество к разделу, то достаточно просто подготовить возражение на иск, в котором и укажите предлогаемый Вами порядок раздела имущества.

20.04.2020, 10:48