Банк отказывается оформлять сделку на продажу ипотечной квартиры созаемщику из-за указанной им родственной связи - что делать?
Доводы банка, конечно, глупость.
Однако, банк может отказать Вам в одобрении сделки и без всяких причин. Банк является залогодержателем Вашей квартиры.
В соответствии со ст. 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Таким образом, это право банка, давать согласие, или нет. И обязать банк дать такое согласие невозможно.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Это банку решать, кому дать вредит, а кому нет. Можете подать жалобу в ЦБ РФ на ущемление прав потребителей.