Срок исковой давности - что это такое и как его отсчитывать при возврате долга?
Здравствуйте!
Для сына сроки те же, что и для бабушки.
Для Вас срок исковой давности на принудительное взыскание (с бабушки или сына) начнет течь с 01 июля 2020 г. (или на восьмой день со дня просьбы) и будет длиться три года.
Здравствуйте.
Срок исковой давности исчитывается с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. В Вашем случае срок исковой давности закончится 31 июня 2023 года, т.е. через 3 года после истечения даты, указанной в расписке.
Здравствуйте,
сын, вступив в наследство примет и имущество и долги. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Срок исковой давности - 3 года. Раз в расписке указан срок, то срок исковой давности начинает течь с 01.07.2020 года. В любое время после этого срока, вы можете обратиться в суд, если долг не будет погашен. Срок исковой давности прервется.
Остались вопросы, пишите.
Юлия, в этом случае срок течь еще не начал, так как не наступил срок возврата.
Я бы Вам рекомендовал с учетом что предусмотрено распиской, потребовать от нее уже сейчас письменно вернуть в течение недели. Сделать это можно путем предъявления ей письменного требования, либо лично под расписку, если она еще в состоянии расписаться, или почтой ценным письмом или телеграммой с заверенным текстом.
При этом сам текст требования лучше составить с помощью юриста.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за составлением текста.
Далее можно будет уже сейчас обратиться в суд, в т.ч. можно попробовать и в приказном производстве.