Продается внеплановый дом без договора купли-продажи с условием расчетов в рассрочку - как составить безопасную расписку об отдаче долга?
Продаю дом за 300 т.р. Без договора купли-продажи, т.к. дом внеплановый, есть только домовая книга. Покупатель просит 50 т.р отдать в расрочку на 10 месяцев по 5 т.р в месяц. Как лучше составить расписку об отдаче долга 50 т.р, чтобы меня не "кинули", не обманули? Написать: 1) что покупать занял у меня 50 т.р. и обязуется мне их отдать через 10 месяцев по 5 т.р. в месяц. 2) Или, подскажите, пожалуйста ваш вариант! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Расписка, исходя из содержания ст. 808 ГК РФ, является договором займа, а соответственно, порождает правовые обязанности по возврату займа, в порядке и в сроки, установленном договором.
Вариант - 1) вполне приемлем.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте, не смотря на то, что дом не зарегистрирован, без договора не продавайте, лучше написать договор купли-продажи строения, права на которые не зарегистрированы с рассрочкой платежа в соостветствии с Вашим графиком и порядком передачи средств (наличные-безналичные)
Благодарю Вас за полезную консультацию!