LSN Messenger
Смоленск, 23.10.2017, 18:50

Необходимость услуг юриста при составлении расписки при продаже квартиры

Вопрос №13349442 из г. Смоленск
опубликован 23.10.2017, 18:50
Продаю квартиру за 1200000. У покупателя на данный момент есть аванс 50 тыс, на следующей неделе покупатель готов оформить договор купли продажи и оплатить 1100000. Остаточные 50 тыс отдать через месяц. Обязательно ли расписку составлять через юриста или можно составить сами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка вы можете оформить без нотариуса юриста, их присутствие не обязательно, не такие же физические лица, как любые другие, не обладающими специальными полномочиями. Однако их участие позволит оформить расписку более грамотно.

23.10.2017, 19:09

Добрый день. Вы можете составить расписку самостоятельно если знаете как это делать, главное, чтобы в ней были отражены все существенные моменты.

Спасибо за обращение на наш сайт.

23.10.2017, 18:52

Доброго дня!

Нет, не обязательно составлять через юриста. Достаточно простой письменной формы. Пропишите папосртьные данные, точную сумму, срок возврата, подписи с рашифровкой.

23.10.2017, 18:52

Анастасия, в Вашем случае, лучше прописать условия оплаты в самом договоре купли продажи квартиры указав до какого срока должны быть внесены оставшиеся денежные средства.

23.10.2017, 18:53

Добрый вечер Анастасия.

В данной ситуации Вам необходимо составить договор купли продажи, где вы должны прописать условия расчета покупателя с продавцом за покупку квартиры. Т.е. в договоре нужно указать остаток суммы в таком то размере будет передан через месяц. Это будет Вашей гарантией в случае неоплаты оставшейся суммы. Расписка больше всего относится к договору займа.

23.10.2017, 19:59

Квартира просто в собственности менее 3-х лет. По договору будет проходить сумма 1 млн, что бы не платить налог.

23.10.2017, 20:02

Цена продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры. Будет меньше - налоговая инспекция доначислит налог на разницу в цене.

23.10.2017, 20:05

Если купили квартиру до 2016 года, то вы можете установить любую цену. Однако если купили после 2016 года ты налог будет исчисляться как минимум с 70% кадастровой стоимости.

23.10.2017, 20:05