Москва, 20.04.2020, 11:34

Заставляют писать апрель за свой счёт - как обстоятельства непреодолимой силы могут повлиять на договор о работе?

Вопрос №17258034 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 11:34
Предприятие заставляет писать апрель за свой счёт. На основании того что аэропорт является стратегическим объектом. Непрерывное производство. Я работаю по графику 5/2. Офис. Не выходила в связи с тем что режим самоизоляции. Ребенок 4 года. Сады не принимают детей. Муж работает. У меня ученический договор. По которому обязана отработать 3 года. Отработала год с лишним. Хочу расторгнуть договор по обстоятельствам непреодолимой силы. Они грозят уволить за прогулы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Петровна, для минимизации возможных негативных последствий надо изучить подписанные Вами при трудоустройстве документы.

20.04.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@gmail.com. в Госюрбюро.

Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

20.04.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Расторгнуть договор не получится по этой причине, а вот заявление о том, что не имеете возможности на данный момент работать нужно подать, обязаны с сохранением вас в отпуск отправить.

20.04.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сказку про самоизоляцию не рассказывайте. Вы не в той категории. Уволят.

20.04.2020, 12:35

И, что что стратегический, это же не значит, что можно нарушать права работника.

Не соглашайтесь

Хотя Вас не понять, то Вы не можете выйти на работу, так как ребенок, то за прогулы Вас хотят уволить.., то не согласны уйти в отпуск.. на 2\3 ставки..

20.04.2020, 13:01

Они могут меня за прогулы уволить? Я не хочу писать за свой счёт.

20.04.2020, 11:59

Если при этом они сами работают, то конечно, могут.

Не хотите писать за свой счет, - значит надо работать.

Не работаете - значит, увольнение за прогул.

20.04.2020, 12:30

Указ президента о нерабочих оплачиваемых днях для кого? Я не отношусь к таким сотрудникам? Ничего кроме за свой счёт мне писать не предлагают. И платить сказали нечем и не будут.

20.04.2020, 12:38

Если Вы работаете на транспорте, то не для Вас. Не относитесь.

В указе много исключений в отношении продолжающих работу организаций, изучите его внимательно.

Платить платили бы, если бы Вы работали. Так как не работаете, то естественно, платить не за что. Прогулы не оплачиваются.

Оплачивают сидение дома только работникам тех предприятий, чья деятельность приостановлена на время самоизоляции.

20.04.2020, 12:54

Уточняю. Я была в ежегодном отпуске с 16.03 по 29.03. не вышла на работу 30.03 и по сей день. Потому что работодатель сообщает каждые три дня условия. 1. Самоизоляция сидим дома. 2. Должны работать начальники. Остальных 85% сотрудников за свой счёт. Рейсы отменили. Платить нечем. 3. Сказали приехать написать за свой счёт. Как итог. Четверо из моего кабинета съездили. У начальницы положительный короновирус. Сидят на изоляции как контактировавшие. Работать предлагают весь полный месяц за 8 тысяч. Белая зп 15. Остальное премия на усмотрение руководителя. Живём в съемной квартире. До аэропорта добираюсь час. Эти 8 только на еду и дорогу. Такие были аргументы у меня до 15.03. в пользу работы. Но в итоге мужу пришли новости от работодателя о выходе на работу. Завод. Не поспоришь. Вот и получается. Что ребенка оставить нескем. А писать за свой счёт я не вижу смысла. Мне не заплатят ни так ни так. И из-за договора по притоку я не могу уйти на завод работать. После самоизоляции аэропорт не будет платить мою ставку. Я ещё пол года буду бесплатно ездить на работу. По соглашению сторон расходиться не хотят. Я им должна. А деньги им нужны. И молчаливая рабочая сила тоже. Вот я и сижу никуда ни сюда. А ещё и уволить по статье грозят чтоб денег должна была. Форс мажор они не признают.

20.04.2020, 13:42

Антонина Петровна, решать Вам. Так как по сути с Вас требуют работу, и Ваше предприятие - транспорт, Вы должны на нее выйти. Если есть приказ о невыходе/простое части работников, пусть выдадут такой приказ Вам на руки. Если выдали, можете сидеть дома.

Если нет, значит или Вы выходите или прогул. Как угодно.

Будет платить Вам, не будет платить, это только предположения.

По закону должны платить то что должны на бумаге. Я не знаю, что там указано, надо смотреть.

Относительно задолженности денег по договору об обучении, надо смотреть сам договор.

Есть желание - обратитесь с документами к одному из ответивших Вам юристов, консультация дальнейшая будет уже платной.

Нет так нет.

20.04.2020, 13:51