Ижевск, 19.05.2012, 15:18

Приватизация комнаты в общежитии - права членов семьи и вопросы выплаты

Вопрос №1725819 из г. Ижевск
опубликован 19.05.2012, 15:18
Прописан в комнате общежития. Со мной прописаны еще 2 человека. Оба 10 лет не жили, но за коммунальные услуги платили. Решили приватизировать комнату на 3-х человек. Однако, оказалось, что один из них уже воспользовался своим правом и выпишется когда ему выплатят 1/3 суммы примерной стоимости комнаты. Имеет ли он такое право? И можем ли мы приватизировать комнату на 2-х человек. Как правильно поступить в этом случае. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не мог приватизировать часть комнаты без вашего согласия, поэтому вы вправе оспорить его приватизацию в судебном порядке, а затем приватизировать в равных долях.

19.05.2012, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Внесу уточнение. Дело в том, что он приватизировал не эту комнату, а что-то еще. Поэтому, он уже не может участвовать в приватизации этой комнаты. Однако, он не проживал 10 лет, за коммуналн.услуги - платил. Можно ли его выписать? А жилье приватизировать на 2-х. Насколько это законно?

Да, так можно сделать, непонятно, какие деньги он хочет чтобы вы ему выплатили ?

19.05.2012, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение!
То есть он вправе требовать 1/3 стоимости комнаты? Или сумма может быть меньше за свою выписку?

Я вообще не пойму какие деньги он будет требовать и из какого расчета

19.05.2012, 15:50

Дело в том, что он приватизировал не эту комнату, а что-то еще. Поэтому, он уже не может участвовать в приватизации.

19.05.2012, 15:20

Дмитрий, здравствуйте! Вы можете приватизировать комнату на двоих, но согласие третьего - обязательно. Не важно, принимал ли он ранее участие в приватизации или нет. Именно поэтому за свое согласие он требует денег.... Соглашаться на это или нет - решать только Вам.

Дополню, что, отказавшись от участия в приватизации, он сохранит првао бессрочного пользования этой комнатой. Выселить его не удастся ни Вам, ни будущему собственнику при отчуждении комнаты. В связи с этим, на мой взгляд, если и платить деньги, то не за согласие на приватизацию, а на то, чтобы он снялся с рег. учета ДО приватизации. Если он согласен, то обратитесь к юристу на месте, нужно обговорить способ передачи денег (через банковскую ячейку), дабы обе стороны "сделки" были защищены от непорядочных действий другой стороны..

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2012, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение!
То есть он вправе требовать 1/3 стоимости комнаты? Или сумма может быть меньше за свою выписку?

Дмитрий, на Ваш дополнительный вопрос... Конечно, какого-то законного права требовать деньги за то, что он снимется с регистрационного учета, у него нет. Регистрация предметом сделки быть не может. НО, Вы же понимаете, что если Вы не согласитесь заплатить, то он не даст согласие на приватизацию... Именно поэтому и решать Вам: идти на его такие условия или нет....

Что касается суммы - как договоритесь. Этот вопрос ЗА рамками закона..

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2012, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, толково разъясняли!