Санкт-Петербург, 20.04.2020, 11:46

Заголовок - Зарегистрировано право на объект недвижимости для размещения сельскохозяйственных объектов и угодий.

Вопрос №17258195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2020, 11:46
Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий».
Лучший ответ
Рекомендуется

Сельскохозяйственные угодья, как имеющие приоритет в использовании и подлежащие особой охране, не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке (части 1 и 6 статьи 79 ЗК РФ).

20.04.2020, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Андрей, добрый день

Если я правильно вас поняла, в выписки ЕГРП указанно "Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий"

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2-1.6

Подробнее base.garant.ru

20.04.2020, 12:17

Смогу ли я построить дом на этом участке и зарегистрировать его с учетом такой особой отметки в егрп?

20.04.2020, 15:23

Ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

20.04.2020, 15:30

Получается что мы дом построить не можем, потому что у нас "сельскохозяйственные угодья"?

1. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

2. Виды разрешенного использования: для ведения садоводства

3.Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером

(кадастровыми номерами) Земли общего пользования. Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные

незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий»

20.04.2020, 15:47

Садовый дом можно построить.

20.04.2020, 15:52

1. А зарегистрировать его?

2. Прописаться в нем?

3. Есть какие-то ограничения по садовому дому?

20.04.2020, 16:02

Нет нельзя. Дом должен быть признан жилым т.е соответсвовать СНиПам для жилья и земля должна быт назначения - поселений. На сельхоз назначении никто не признает дом жилым и не пропишет.

20.04.2020, 17:03