Санкт-Петербург, 02.12.2020, 09:51

Особенности при покупке участка в СНТ с актуальными незасвидетельствованными разрешениями использования - что делать?

Вопрос №18032471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2020, 09:51
Хочу купить участок в СНТ в выписке из ЕГРН в особых отметках написано - " Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий». Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют". Что это значит и что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее существовали две базы данных: ЕГРП (права и сделки) и ГКН (кадастр, границы, межевание, площади и проч). Сегодня эти две базы объедены в ЕГРН. В итоге, если данные двух баз на момент объединения не совпадали, то в выписке может оказаться формулировка «Актуальные незасвидетельствованные».

В некоторых случаях такие расхождения могут привести к отказу или приостановлению государственной регистрации прав.

Собственнику земельного участка перед заключением договора купли-продажи желательно обратиться в Росреестр (через МФЦ) с документами на земельный участок для актуализации сведений о нем.

02.12.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ но если продавец этого не сделает что грозит покупателю.

02.12.2020, 11:17

Здравствуйте.

Покупатель деньги потеряет, а участка не получит.

02.12.2020, 11:22

Ознакомьтесь с документами, подтверждающими принадлежность земельного участка продавцу. Категория земель и разрешенное использование по выписке из ЕГРН и документам на недвижимость должны совпадать.

02.12.2020, 11:26