Могут ли заставить уйти в отпуск с выходного дня? Юридическая консультация для контрактника.

Вопрос №17258581 из г. Тамбов
опубликован 20.04.2020, 12:38
Нужна юридическая консультация. Муж служит по контракту. При написании рапорта на отпуск, в добровольно - принудительном порядке, заставляют уходить с субботы. Хотя, это выходной. И никогда к отпуску не прибавляют дни отдыха, если попадают за этот период государственные праздники. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отпуск военослужащим предоставляется в соответствии с графиком отпусков, из чего следует, что, если дата отпуска приходится на выходной день, то командир части действует правомерно.

Законодательство о прохождении военной службы не предусматривает возможности продления отпуска на количество нерабочих праздничных дней, приходящихся на время отпуска военнослужащего.

Нормы трудового права распространяются на военно-служебные отношения лишь в том случае, если об этом имеется указание в законе.

Кроме этого, разьясняю, что в силу ст.ст.75 и 76 УВС ВС РФ в случае необходимости поддержания боевой готовности командир части вправе изменять периоды предоставления отпусков подчиненным военнослужащим.

20.04.2020, 12:53

У них не существует графика отпусков! Как захотят, так и отправляют.

20.04.2020, 13:22

Отсутствие графика отпусков, предоставление отпусков без учета чередования периодов их использования является нарушением ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

20.04.2020, 13:32

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034