Москва, 20.04.2020, 13:25

Мама стала абонентом Ростелекома без своего ведома - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17258672 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 13:25
Моя мама является абонентом МГТС. С недавнего времени, стали приходить платёжные документы от Ростелеком. При выяснений обстоятельств, данного дела, были удивлены тем фактом, что между Ростелекомом и абонентом был заключён договор об обслуживании. При этом, для заключения договора, абонент оставил свои паспортные данные. Как нам быть в данной ситуации? Мама ничего не заключала, никуда не обращалась и более того не оставляла свои паспортные данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она пользовалась услугами Ростелекома, то надо платить. Факт пользования услугами подтверждает фактическое наличие договорных отношений.

20.04.2020, 13:27

Оплату производит вовремя. Возмущает тот факт, что переход был осуществлён без ведома абонента, но с использованием его паспортных данных.

20.04.2020, 13:38

Возмущение понятно, но в данном случае права и законные интересы пользователя не нарушены, нет оснований для обращения в суд.

20.04.2020, 13:40

Вы хотите сказать, что организация заключая договор без вас, но по-вашему паспорту, не нарушает ваши права? Человека поставили перед фактом, что якобы от ее имени был заключён договор. Это, вы считаете, не были нарушены права? Вопрос, а откуда у них паспортные данные?

20.04.2020, 13:47

Юлия, я считаю только то, что написала в ответ на ваш вопрос. Если вы подадите иск в суд (правда, предмет иска непонятен) то проиграете. Мне жаль, но это правда. Прошу не приписывать мне слов, которые я не писала.

20.04.2020, 13:55

Извините, а в каком моменте, я "приписала" Вам слова, которые Вы не писали? Мне нужно было узнать, законны ли действия организации? Законно ли использование паспортных данных без ведома владельца? Законно ли заключение договора без согласия абонента? Вот и всё! Мне, во всей этой ситуации, видится по меньшей мере 2 пункта нарушения: навязывание услуг и незаконное использование персональных данных. И я прошу прощения еще раз, если мои вопросы и уточнения Вас оскорбили.

20.04.2020, 14:07

Уважаемая Юлия!

Юридические лица - МГТС и Ростелеком объединились, т.е. стали единым целым - потому и данные Вашей мамы оказались в распоряжении Ростелекома.

Договор с МГТС превратился в договор с Ростелекомом на основании правопреемства, автоматически.

О слиянии юрлиц Вас наверняка информировали, например, записью на счете за услуги.

Следовательно, ничего противозаконного здесь нет.

20.04.2020, 14:13

Извините, ваш вопрос ясен, мнение ваше понятно, но судебная практика не на вашей стороне. Что я и пыталась вам пояснить. Если вы все же решите подать иск, то не удивляйтесь. Когда получите отказ в удовлетворении. 1. навязывание услуг не доказано, имеет место предоставление услуги, которой вы пользуетесь. 2. по вопросу о незаконности использования паспортных данных вы также не привели доказательств, поскольку не представлено условий договора с МГТС и неясно. Указан ли в договоре с МГТС запрет на передачу паспортных данных. Всего доброго.

20.04.2020, 14:13