Грозный, 20.04.2020, 12:59

Следователь не может подать машину в розыск, если она не является объектом материала проверки

Вопрос №17258698 из г. Грозный
опубликован 20.04.2020, 12:59
Может ли следователь в рамках материала проверки подать машину в розыск, по заявлению о том что машину продали подделав его подпись, но я машину покупал не у заявителя а у следующего собственника и машина теперь оформлена на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь вправе передать документы в ГИБДД, для объявления транспортного средства в розыск. Вы, как добросовестный покупатель, должны дать показания, однако автомашины скорее всего у Вас изымут.

20.04.2020, 13:09

Если по материалу вынесено решение об отказе в ВУД и неоднократно следователь должен мне вернуть машину? ВУД нету.

20.04.2020, 13:12

Здравствуйте, Адам.

Автомашину следователь может держать на стоянке, если она признана вещественным доказательством по уголовному делу. У Вас же уголовного дела нет, поэтому оснований для изъятия автомашины нет.

Насколько я понял, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой?

20.04.2020, 13:20

Если уголовное дело не возбуждено, то Вы можете написать следователю ходатайство о возвращении автомашины. При отказе в его удовлетворении - напишите жалобу в прокуратуру.

20.04.2020, 13:26

Да, прокурор отменял несколько раз и этот материал снова отказывали но машину до сих пор не вернули, я хочу подать жалобу в прокуратуру.

20.04.2020, 13:29

Вы для начала узнайте у следователя причины, по которым Вам не отдают автомашину, а потом можете написать жалобу. Но если прокурор неоднократно отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то скорее всего окончательное решение еще не принято.

20.04.2020, 13:31

Постановление об отказе в ВУД отменили, значит материал считается на дополнительной проверке с непринятым решением. Возможно прокурор требует провести какие-то следственные действия с автомобилем (осмотр, экспертиза).

На этом основании следователь Вам может отказать пока не примут законное и обоснованное решение по материалу.

20.04.2020, 13:40

Как предмет спора может следователь подать машину в розыск в рамках материала?

20.04.2020, 13:38

Как предмет спора следователь подать машину в розыск не может, но на момент получения заявления от потерпевшего, автомашина не была предметом спора, а следователь усмотрел там состав преступления.

20.04.2020, 13:41

Я узнавал причины, следователь говорит что муж с женой оспаривали машину, суд оставил право собственности за мужем но машину продали, муж заявил что машину не продавал и что его подпись подделали в договоре, а дела нету только материал проверки, машину подали в розыск и арестовали, я с заявителем никаких сделок не заключал и я с ним не знакомы, машина на момент покупки была уже оформлена на другого человека.

20.04.2020, 13:53

Муж с женой оспаривали машину, суд оставил право собственности за мужем но машину продали, муж заявил что машину не продавал и что его подпись подделали в договоре, а дела нету только материал проверки, машину подали в розыск и арестовали, я с заявителем никаких сделок не заключал и я с ним не знакомы, машина на момент покупки была уже оформлена на другого человека. Может ли следователь подать машину в розыск в рамках материала проверки?

22.04.2020, 14:20