Я с этими людьми жить просто не хочу, даже видеть их меня напргяет после такого отношения.
В другой комнате живет пара, насколько знаю без договора. Хотя может быть и составили. Год наверно прожили нормально, постоянное свинство на кухне, мелкие бытовые претензии держала при себе, вопли по скайпу на всю квартиру весь день, вонючие носки-на все закрывала глаза. (Эти же люди ранее снимали мою комнату, когда я жила в другой кватире). В итоге купили стиральную машину, пополам со второй хозяйкой, купили сами квартиранты, хозяйка отдала деньги сразу, моя половина осталась-договорились, когда деньги будут - отдам. Три месяца прошло, были другие затраты, стирала я редко, проблем не было. Как вдруг среди стирки приходит квартирант и говорит мне, что я стираю последний раз. Вырубает машину, уносит шланг. В итоге в бачке полно воды, доставала белье, ванна залита, выслушала кучу мата и оскорблений, среди чего был вопрос-А ты кто тут такая? И так далее. В общем, я помогала им переехать в соседнюю комнату зимой, ждала, когда все перевезут, договаривалась сама со второй хозяйкой, когда самой негде было жить, и тут такое отношение. Мне сейчас неприятно заходить даже домой. Я с этими людьми жить просто не хочу, даже видеть их меня напргяет после такого отношения. Поговорила с хозяйкой-она не собирается их выселять, якобы ее все устраивает, раз уже год прожили, сами они тоже пригрелись, квартира у нас хорошая, с ремонтом, все есть для жизни. Имею ли я право выселить их через суд? Что нужно сделать для этого.
Уважаемая Кристина!
В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса РФ участники совместной собственности, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Так как места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем собственникам данной квартиры, то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры, а это означает, что заключение Договора найма жилого помещения возможно только при согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире.
Если Вы такого согласия в письменной форме не давали, то совершенная сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по Вашему требованию по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей.
Если они вселены без вашего согласия вы вправе обратиться в суд с иском о выселении так как ваше право собственника нарушено