Как вернуть деньги за отмененный тур - инструкция по последовательным действиям

Должен был состояться тур, вылет с 28.04.Тур купил и оплатил на сайте Пегаса. Договор выслали на какой-то ООО "ВЕЛЛ ЕКАТЕРИНБУРГ". В переписке по почте с Пегасом выяснилось, что тур аннулирован и ДС депонированы на счету туроператора. Просят заполнить заявление на минимизацию тура. При уточнении, есть ли у меня гарантии полного возврата ДС, ответили, что никто ничего не гарантирует. Есть предположение, что при неверном алгоритме действий могу попасть на деньги. Как сделать все в правильной последовательности?
Лучший ответ

Николай, доброго дня! К сожалению в аналогичной ситуации оказались не Вы одни, а достаточно большое число людей, планировавших свой отдых. Для начала я бы Вам рекомендовала направить письменные претензии с требованием возврата денежных средств за несостоявшийся тур в связи с отменой авиасообщения и туроператору и турагенту. Дождитесь ответы от компаний (или деньги). Если деньги не вернут тогда надо пробовать вернуть их с помощью суда, обоснювывая свои требования Законом о туристической деятельности.

Благодарю за потраченное время!

Вы можете вернуть полную сумму но необходимо знать в какой последовательности и по датам производились действия, обязательно заявить свои права в ростуризме конкретно в разделе личных сообщений.

Выражаю признательность за помощь.

Тур должен начаться 28 апреля. Претензию имеет смысл писать ДО наступления этой даты, или уже после ее наступления, когда факт невыполнения условий договора будет установлен?

Здравствуйте, а смысл ждать. Границы закрыты. Подавайте и претензию, и исковое заявление в суд. Суд электронно либо по почте примет заявление, госпошлиной не облагается, смысла ждать нет.

Сколько стоит оформить все необходимые документы с помощью юристов с сайта для возврата ДС за несостоявшийся тур?

Пока необходимо в досудебном порядке обратиться к турагенту и туроператора с претензией. Сколько стоит? Пишите в личку-отвечу!