Набережные Челны, 12.01.2015, 23:03

Что делать, если я вернул долг, но не забрал расписку и получил повестку в суд?

Вопрос №5809613 из г. Набережные Челны
опубликован 12.01.2015, 23:03
Скажите пожалуйста, я написал расписку на 64000 руб, долг вернул, но расписку не забрал, год спустя мне приходит повестка в суд, о том, что я эти деньги должен, копия расписки приложена! Что мне делать? Я в отчаянии ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю , что не только расписку Вам не вернули ,но и Вы не взяли расписку о том , что долг погашен .

Честно говоря уже почти проиграли суд , но для успокоения свой души пригласите свидетелей , которые присутствовали при передаче долга . Попробуйте встретиться с кредитором , просто поговорить с диктофоном в кармане , может проговорится о том , что деньги получил . А так у него доказательства , у вас ничего

12.01.2015, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доказывайте в суде, что вернули деньги (ст. 55 ГПК РФ)

12.01.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А отметки какие то делали, что деньги отдавали? Если доказательств нет, то к сожалению придется снова выплачивать

12.01.2015, 23:14

Нафис, все просто встречаетесь с ним и на диктофон или на камеру говорите что мол сегодня 13.01.2015 а я тебе вернул в том году в марте.Типа ты расписку мне не вернул.и все записываете на диктофон,назовите его имя .короче сделайте так что бы он признал что мухлюет.или серез его почтовый ящик сообщение пошлите или на телефон .ну поняли наверное...

12.01.2015, 23:20

А если сказать,что расписка не моя,ну или подпись не моя,что тогда???((((

12.01.2015, 23:20

Сказать - мало. Надо доказать. А если в суде будет назначена почерковедческая экспертиза, то ее стоимость будет в итоге взыскана с проигравшей стороны

12.01.2015, 23:22

Нафис если человек пошел на этот поступок мягко говоря не очень порядочный то он пойдет на все , будет назначена почерковедческая экспертиза и станет ясно , что писали Вы

12.01.2015, 23:24

Тогда суд назначить почерковедческую экспертизу

12.01.2015, 23:26

А если не придти в суд? А суд какое решение может принять? У меня допустим,двое маленьких,а трудовой договор на 6000руб.,что тогда?

12.01.2015, 23:27

Не придете - взыщут без учета Вашего мнения по иску и заработной платы в трудовом договоре

12.01.2015, 23:29

тем более удовлетворит, и за юр.услуги того тоже,будешь частями годами платить.

12.01.2015, 23:30

Можно и не ходить , иск удовлетворят на 100% , будете платить при такой зарплате лет 20 , да если еще жена подаст на алименты

12.01.2015, 23:55