Дали 1 гр.инвалидности. Требуют заявление по собств. Желанию /медработник 56 лет/ Насколько это правильно.
Здравствуйте.
Заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию точно не правильно и неправомерно. Вы вправе отказаться. И даже не обязаны показывать работодателю документы об инвалидности.
В такой ситуации возможны перевод или увольнение в соответствии со ст.ст.73, 83 ТК РФ на основании мед. заключения.
Работодатель не имеет права держать на работе сотрудника, если сотрудник признан нетрудоспособным.
Вы вправе не писать такое заявление. Но вас могут уволить по ст. 83 п. 5 ТК РФ.
Ольга, неправильно, откажитесь писать такое заявление.