Трудовые права нарушаются - вынуждены работать в майские праздники без оплаты
Такой вопрос, у нас текстильно-галантерейное предприятие (выпускаем тельму, резинку и.т.д.)6 апреля мы вышли с самоизоляции, наше руководство объяснил это тем, что нужна срочно резинка на маски и комбинезоны. График работы у нас сменный утро, вечер, суббота и воскресенье выходные. Сначала нам хотели сделать ещё ночную смену (причём чтоб работала один оператор без наладчик, вобще один в цеху, всю ночь!), мы отказались. Тогда они (руководство) меняют нам график и делают выходные среди недели. А теперь ещё хотят чтоб мы работали и майские праздники, так как яко бы у нас скользящий график, "в стране тяжёлое положение и вы как патриоты своей родины должны догнать и перегнать". Хотя сами они в эти дни работать не собираются у них график не менялся, и оплачивать праздничные дни нам никто не собирается. Как тут быть?
Можно посоветовать почитать Главу 60 ТК РФ - рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров. Это поможет Вам сориентироваться в способах защиты трудовых прав.
Хотелось бы конкретного ответа.
Напишите работодателю претензию, что новые условия выполнения трудовых функций не соответствуют трудовому договору.