Москва, 26.02.2017, 07:52

Изменение графика работы на суммарный учет рабочего времени - законно ли это?

Вопрос №12206494 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 07:52
Работали все время 5/2 по 6 часов в день, не больше, не меньше, разве что только перед праздничным днем на час меньше и все. то есть 30 часовая неделя с выходными суббота, воскресенье. Иногда редко выходили на работу на выходных по двойной оплатой с письменного согласия. Тут ни с того, ни с сего дали бумаги, подписывайте и все, о переходе на суммарный учет рабочего времени в квартал и скользящий график, теперь ни подработк, ни выходных стабильных, теперь они могут быть по среди недели. Было это сделано в 2016 году, а согласно правилам внутреннего трудового распорядка от 2017 года, для тех кто работает 30 часовую неделю выходные суббота и воскресенье. То есть явное противоречие. Законно вообще все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у работодателя имеются причины организационного или технологического характера, в связи с которыми прежние условия работы не могут быть сохранены, работодатель имеет право изменить условия трудового договора по своей инициативе (в том числе режим труда), о чем обязан уведомить работников не менее чем за два месяца. В случае согласия работника работать в новых условиях заключается соглашение об изменении трудового договора и приказ. Ст. 74 ТК РФ. Если не согласен то через два месяца договор расторгается по П.7 Ч.1 Ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

согласно правилам внутреннего трудового распорядка от 2017 года, для тех кто работает 30 часовую неделю выходные суббота и воскресенье. То есть явное противоречие. Законно вообще все это?
. В данном случае, режим труда конкретных работников отличается от установленного для определенной категории работников Правилами внутреннего трудового распорядка. Это допускается. Режим труда указывается в трудовом договоре каждого работника.

Согласно статье 57 ТК РФ, а фактически абзаца шестого части второй данной статьи, в числе обязательных для включения в трудовой договор условий является указание на режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). В вашем случае указание в ПВТР о пятидневке для категории работников, которым установлена норма 30 часов в неделю, является общим правилом для конкретной категории работников. Противоречия нет.

26.02.2017, 11:28

Доброго времени суток! Это незаконно, правила внутреннего трудового распорядка должны соответствовать трудовым договором с сотрудниками. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

26.02.2017, 08:41

В чем законность? У нас нет непрерывного производства, не сменный или гибкий график, не вахтовый. Я не понимаю... дополнение к труд. Соглашению было подписано в добровольно принудительном порядке (это ладно, все боятся потерять работу). И с какой стати скользящий график введен. Как можно это обжаловать на уровне организации?

26.02.2017, 13:37

А в чем противоречие? На уровне организации можете действовать через комиссию по трудовым спорам. Нет таковой, обращайтесь в суд. Есть необходимость в непрерывности производства работ в течение всей 7-дневной недели или нет определяет уж никак не работник, а работодатель. Насколько обоснованы действия работодателя в одностороннем изменении условий трудового договора определит суд.

При всём при этом Часть 1 ст. 74 ТК РФ, предусматривая возможность одностороннего изменения таких условий работодателем, в то же время ограничивает данное право случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда. И в суде работодателю придётся доказывать наличие таких причин. Одновременно законодателем в той же статье установлены гарантии, предоставляемые работнику в случае одностороннего изменения работодателем условий трудового договора:

- запрет изменения трудовой функции работника;

- определение минимального двухмесячного (если иной срок не предусмотрен данным Кодексом) срока уведомления работника о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших;

- обязанность работодателя в случае несогласия работника работать в новых условиях предложить ему в письменной форме другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья;

- запрет ухудшения положения работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашением при изменении условий трудового договора.

26.02.2017, 14:01

А если написать коллективное письмо выше стоящему руководству, с просьбой убрать скользящий график?

26.02.2017, 14:28

Добрый день, Александр!

А если написать коллективное письмо выше стоящему руководству, с просьбой убрать скользящий график?

Коллективное письмо, несомненно, гораздо эффективнее. Руководству будет видно из него, сколько человек недовольны новыми условиями.

26.02.2017, 14:36

А если написать коллективное письмо выше стоящему руководству, с просьбой убрать скользящий график?
.

Напишите коллективное письмо. Никто не запрещает.

26.02.2017, 17:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских