Иваново, 21.04.2020, 00:03

Как правильно расторгнуть договор на тур продукт - различия между заявлением на аннуляцию и расторжением договора

Вопрос №17261717 из г. Иваново
опубликован 21.04.2020, 00:03
У меня в договоре прописано: что «расторжение договора стороны считают получение заявления в письменном виде на аннуляцию тур продукта» Я написала заявление на расторжение договора и просьбу вернуть мне денежные средства, Турагенство просит написать заявление на аннуляцию тур продукта, нужно ли мне это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону, Вы как турист в одностороннем порядке имеете право требовать расторгнуть договор и вернуть Вам деньги, однако следует учитывать, что аннуляция в одностороннем порядке тура в страны непризнанные опасными Ростуризмом предполагает фактическое возмещение понесённых туроператором расходов. Таким образом, есть ряд стран, которые официально признаны Ростуризмом закрытыми-это Китай, Корея, Иран, Италия, по этим странам размер выплаты 100%, в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" и есть страны, которые закрыли себя сами (Чехия, ОАЭ, Кипр и др.). Данные страны не признаны Ростуризмом странами с угрозой жизнью и здоровью. Соответственно, важно знать в какую страну собирались поехать Вы?

21.04.2020, 02:39

Здравствуйте!

В общих чертах:

Аннулированным считается незаключенный договор.

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

В Вашем конкретном случае необходимо видеть условия договора.

21.04.2020, 00:34

Так вы уже написали заявление в письменном виде, как и было указано в договоре, но, конечно, лучше видеть его текст, чтобы было точно понятно, что к чему.

21.04.2020, 00:37

Я написала «Расторжение туристического договора» , а меня просят написать ещё и заявление на аннуляцию туристического продукта, нужно ли мне это делать?

21.04.2020, 00:49

Это есть суть одно и тоже, поскольку нельзя будет расторгнуть договор без отказа (аннуляции) от туристического продукта. Но, опять же, надо читать весь договор.

21.04.2020, 00:52

Юридические услуги в Иваново