Родители обвиняют моего ребёнка в намокшем телефоне, но я не собираюсь платить за это

Вопрос №17262010 из г. Ставрополь
опубликован 21.04.2020, 05:10
Моего ребёнка обвиняют в том что он намочил телефон и пришли родители на следующий день и сообщили мне об этом инциденте я скозала что это не он и не буду плоть за телефон на что они подали заявление на мня так как мой ребёнок не совершенно летний.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, если будет доказано, что в причинении вреда все-таки виноват Ваш ребенок - будете отвечать.

Статья 1073 ГК РФ.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

21.04.2020, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Якобы Утопил чужой телефон.

21.04.2020, 06:16

В таком случаем - все будет решать суд, если вину Вашего ребенка докажут - ответственность нести будете.

21.04.2020, 06:18

Якобы Утопил чужой телефон.

21.04.2020, 06:16

Нет доказательств - нет наказания (в том числе не может быть речи об оплате), Надя.

21.04.2020, 07:54