LSN Messenger
Строитель, 21.04.2020, 09:14

Схема подачи жалоб до ЕСПЧ

Вопрос №17262622 из г. Белгород
опубликован 21.04.2020, 09:14
После мирового суда подал апелляцию в районный. Решение районного суда не удовлетворило. Куда далее подавать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я вас понял:

1. кассационная жалоба в областной суд

2. кассационная жалоба в Верх. суд

3. в ЕСПЧ?

21.04.2020, 09:26

Далее - в суд субъекта РФ, а потом - в ВС РФ. До подачи жалобы в ЕСПЧ ещё далеко.

21.04.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Суд субъекта РФ? это областной суд? и как обозвать эту жалобу - апелляционная или кассационная?

21.04.2020, 09:19

Да, Белгородский областной суд. И это уже будет кассационная жалоба.

21.04.2020, 09:21

Да, это областной суд. Нужно подавать кассационную жалобу в кассационный суд. После рассмотрения подается еще одна жалоба в кассационный суд. После этого можно подавать в ЕСПЧ. В верховный суд РФ перед подачей жалобы в ЕСПЧ обращаться не обязательно. Однако вы должны понимать, что ЕСПЧ не рассматривает дела по существу и не является инстанцией. ЕСПЧ признает жалобу приемлемой только в случае, если нарушены фундаментальные положения Конвенции по правам человека и протоколов к ней.

21.04.2020, 09:22

Правильно ли я вас понял:

1. кассационная жалоба в областной суд

2. кассационная жалоба в Верх. суд

3. в ЕСПЧ?

21.04.2020, 09:26