Москва, 21.04.2020, 12:37

Родители ребенка намерены подать в суд на ресторан после отмены дня рождения и не полного возврата предоплаты.

Вопрос №17263566 из г. Москва
опубликован 21.04.2020, 12:37
Внесли предоплату в ресторан на проведение детского др. День рождения отменили из-за того что у ребёнка была обнаружена кишечная инфекция (норовирус, есть мед подтверждение). Управляющий ресторана предложил мужу подъехать в указанное время проведения праздника и отдать еду (ресторан не хотел возвращать предоплату). Мы согласились. Еды нам отдали ровно на 50% от уплаченной предоплаты, вернуть оставшуюся сумму ресторан отказался. Мы заплатили предоплату в размере 20 000 р. Ещё торт который сделали нам по заказу оформили не так как обещали (поверх покрыли не ягодами а 10 конфетами эмэндемс и написали чужое имя (не имя моего ребёнка). Хочу обратиться в суд. На что я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо исходить из условий заключенного договора, но по общему правилу: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей).

Так что, если исполнитель займет правильную позицию, то в суде делать нечего. Вы оплатили потраченное время ресторана.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дарья, в суде нужны доказательства.

Надо понимать, какие есть доказательства оплаты, был ли задокументирован факт возврата еды, на какую сумму и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за предварительным анализом ситуации и, возможно, последующим грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

21.04.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С рестораном был составлен договор, согласно которому вносится предоплата 50% от суммы заказа и он возвращается только при условии отмены не позднее чем за 3 дня до мероприятия. Есть и договор и чек об уплате 20000 р. безналичным расчетом. Наша предоплата составляла не 50%, а 100% от заказанных блюд. Блюд подготовили только на половину заказанного столп, то есть ресторан фактически затратил половину уплаченной суммы, а оставшуюся часть была присвоена. Также торт не соответствовал обещаниям.

21.04.2020, 13:10

Дарья, нужно объективно оценивать ситуацию. Если Вы готовы принципиально добиться справедливости и сначала потратить на судебные тяжбы суммы, превышающие размер взыскиваемых средств, то можно детально проработать ситуацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2020, 14:13