Пермь, 21.04.2020, 12:38

Сестра продает квартиру, а отец не знает на каком основании она ее получила - история наследства и спор между близкими

Вопрос №17263759 из г. Пермь
опубликован 21.04.2020, 12:38
Отцу 79, его сестре немного меньше. Все жили в отдельных квартирах. Сестра свою продает, покупает дочери жилье, а сама переезжает к родителям на совместное проживание. Родители умирают по очереди, а сестра продолжает жить в их квартире. Сейчас она решает продать ее. Отец мой спрашивает, мол, квартира-то наша общая с тобой, от предков досталась, а сестра в ответ-"нет" и на этом разговор окончен, трубку не берет, на контакт не идет. Отец за валерьянку-ни чего не подписывал после смерти родителей, ни от чего не отказывался. Как узнать на каком основании вся квартира досталась сестре? Благодарю за внимание, буду признательна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно отец просто не подавал заявление о вступлении в наследство, и при этом не был зарегистрирован в спорной квартире.

В любом случае, для того, чтобы определиться с правовой позицией, необходимо знать ситуацию детально.

21.04.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ простой и единственный в этой ситуации-обратиться в Росреестр и получить сведения о государственной регистрации прав собственности на спорное жилье всеми участниками конфликта. В том числе-основания возникновения этих прав у родственников. После этого "думать, как жить дальше". Как то так.

23.04.2020, 12:46

Есть ли смысл писать заявление о вступлении в наследство спустя 20 лет? Какую причину пропуска срока ему указывать, ведь он просто надеялся на человеческий фактор, да и не знал что надо куда-то идти и "вступать"..., а сестра не предложила, не подсказала?

23.04.2020, 10:03

Сестра фактически и юридически приняла наследство, а Ваш отец нет. Никаких видимых уважительных причин для восстановления срока для принятия наследства нет.

23.04.2020, 10:33

Наталья, если отец на момент смерти родителей проживал в квартире, он тоже фактически вступил в наследство. А дальше надо смотреть когда и при каких обстоятельствах сестра оформила права собственности на квартиру.

23.04.2020, 11:05

Разве нотариус не должен был пригласить отца для решения вопроса о квартире? Сестру ведь должен был спросить-есть ли еще наследники? Братья, сестры? Или я бред несу... У него на руках есть св-во о рождении. Я так понимаю, что сестра представилась как единственная наследница. Отца сейчас "задевает", что сама сестра и ее дети игнорируют его-мягко сказано..., а точнее - "знать не хотят" (цитата из последнего разговора с племянником). Я заказала в Росреестр справку о переходе собственности, дальше посмотрим... Конечно, все нужно вовремя делать.., но я думаю, что отец и не хотел претендовать особо на квартиру пока дружно жили с сестрой, жили в одном доме в разных подъездах, но когда такое отношение близких-хотел поздравить с ПАСХОЙ, а они ему голосовым сообщением-" знать не хотим, не звони нам...", то я теперь с ним согласна-надо ответить за прошлое! А Вы как считаете?

23.04.2020, 11:02

Пришел ответ на мой запрос от Росреестра... и я в нем не поняла: 1) в графе "2,1, собственник"-СЕСТРА

"вид зарегистрированного права; доля в праве: собственность " - так ЧТО доля только или вся квартира?

2) в графе "3. получатель выписки" указаны данные не мои... Что это значит?

Помогите разобраться, пож-та! Благодарю заранее!

23.04.2020, 12:34

Наталья, как Вы запрашивали выписку?

23.04.2020, 13:11

Выписку заказывала на сайте росреестра о переходе права... только не увидела в этом документе-как именно перешло право. В основании перехода-пусто. Как узнать на основании чего право на жилье перешло сестре? Подскажите, плиз!

23.04.2020, 13:23