Красноярск, 21.04.2020, 16:57

Отец забрал годовалого ребенка и не отдает! Развода еще нет что делать?

Вопрос №17265195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2020, 16:57
Отец забрал годовалого ребенка и не отдает! Развода еще нет что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решать спор о месте жительства ребенка в судебном порядке.

Ребенка Вам лучше забрать. Чем дольше он живет с отцом, тем выше вероятность разрешения дела не в Вашу пользу.

К процессу нужно готовиться. Рассчитывать только на то, что "с отцами детей не оставляют", не рекомендую. Это заблуждение.

21.04.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спор о месте жительства ребенка решается в судебном порядке.

21.04.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мария, обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами. Подавать заявление на развод.

21.04.2020, 17:01

Прежде всего обратитесь в полицию и укажите что ребёнок в опасности (возраст), засвидетельствуйте факт и в суд.

21.04.2020, 17:16

На данный момент в связи с карантином все закрыто, что делать в этой ситуации?

21.04.2020, 17:02

У Вас только один вариант - обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суды принимают иски, направленные по почте или через электронный документооборот. Кроме того, Вы вправе просто забрать ребенка к себе, в этом нет никакого нарушения закона. Также можете подать иск о расторжении брака. Обязательно напишите заявление в органы опеки и попечительства, что Вам не дают возможность общаться и видеться с ребенком.

21.04.2020, 17:13

Документы можно направить в суд и почтой. Чем быстрее направите, тем раньше будет назначено первое судебное заседание.

Однако не забывайте, что одних Ваших объяснений по спору о месте жительства ребенка суду будет недостаточно, если отец подаст встречный иск об определении места жительства ребенка с ним. Нужно продумать позицию и позаботиться о доказательствах.

21.04.2020, 17:13

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка.

21.04.2020, 17:14

На данный момент папа находиться на работе рейс 4 дня, ребенок с бабушкой.

21.04.2020, 17:18

Вызывайте полицию, бабушка не может удерживать ребенка, т.к. не является законным представителем.

21.04.2020, 17:19

Вызывайте полицию и забирайте ребенка у бабушки, она точно не имеет никакого права чинить Вам препятствий и чего то запрещать или не разрешать в отношении Вашего ребенка.

21.04.2020, 17:21