Неясности в расторжении договора с турагентом - статьи и причины.

Вопрос №17266059 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2020, 19:48

Написал турагенту заявление на расторжение договора согласно ст 14 132 ФЗ. Кроме этой причины ничего в заявлении не указывал, и никаких других вариантов расторжения договора туроператору и турагенту не согласовывал.

Получил ответ от турагента, что мол это не относится к моей ситуации.

На Турцию Ростуризм не давал рекомендаций что в этой стране есть угроза безопасности.

Далее по тексту турагент пишет, что мол существует такая статья 451 ГК РФ п.3. Но не пишет что на основании этой статьи расторгнут договор.

Следом пишет что тур аннулирован.

Вопрос: если турагент не согласен что это ст 14 132 ФЗ, других вариантов расторжения договора я не согласовывал.

1) На основании чего тогда вообще тур аннулировали?

2) Могут ли без согласования со мной растогнуть договор по п.3 ст 451 ГК РФ? Или это толко по суду?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, статья 32 ЗоЗПП не подходит для меня, придется возмещать ФПР.

В связи со сложившейся ситуацией я писал заявление на основании ст 14 132 ФЗ (расторжение договора до начала путешествия.), иного не согласовывал с ТА и ТО.

Тур аннулировали.

Деньги еще не вернули, сколько вернут тоже не указали.

Толко не ответили на основании чего расторгли договор.

Сослались на статью 451 ГК РФ п.3, но не указали что именно на основании нее договор расторгнут. Просто прописали по тексту ответа что есть такая статья. (это я и без них знаю)

Вопрос:

Могут ли без согласования со мной растогнуть договор по п.3 ст 451 ГК РФ? Или это толко по суду?

Я в заявлении писал что "расторгнуть договор ст 14 132 ФЗ" иного не согласовывал.

21.04.2020, 23:09

Нет, в одностороннем порядке они не могут расторгнут договор без суда

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

21 апреля 2020 года

Обзор по отдельным вопросам судебной практики,

связанным с применением законодательства и мер по противодействию

распространению на территории Российской Федерации

новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1

В связи с возникшими у судов вопросами по применению

законодательных изменений и мер, направленных на противодействие

распространению на территории Российской Федерации новой

коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях обеспечения единообразного

применения законодательства Верховный Суд Российской Федерации,

руководствуясь пунктом 1 части 7 статьи 2 и пунктом 7 части 1 статьи 7

Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ

«О Верховном Суде Российской Федерации», полагает необходимым дать

разъяснения по следующим вопросам.

II. Вопросы применения гражданского законодательства

Вопрос 8: Возможно ли признание эпидемиологической обстановки,

ограничительных мер или режима самоизоляции основаниями для

изменения или расторжения договора, а если возможно – то при каких

условиях?

Ответ: Если иное не предусмотрено договором и не вытекает из его

существа, такие обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть при

заключении договоров, могут являться основанием для изменения и

расторжения договоров на основании статьи 451 ГК РФ, если при

предвидении данных обстоятельств договор не был бы заключён или был бы

заключён на значительно отличающихся условиях.

При этом по пункту 4 статьи 451 ГК РФ изменение договора в связи с

существенным изменением обстоятельств по требованию одной из сторон

возможно лишь в исключительных случаях, когда расторжение договора

противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб,

значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора

на измененных судом условиях. При удовлетворении иска об изменении

условий договора судам необходимо указывать, каким общественным

интересам противоречит расторжение договора либо обосновывать

значительный ущерб сторон от расторжения договора.

Вместе с тем следует учитывать, что дополнительные права на отказ от

договора либо изменение его условий могут быть предусмотрены как

общими положениями об обязательствах, например, положениями статьи 328

ГК РФ, так и законодательством об отдельных типах и видах договоров,

например, положениями статьи 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г.

№ 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации

чрезвычайных ситуаций».

Последствия расторжения или изменения договора в таких случаях

определяются на основании пункта 3 статьи 451, а также пункта 4 статьи 453

ГК РФ, если иное не установлено законом или иным правовым актом.

В частности, при нарушении исполнителем сроков выполнения работы,

оказания услуги потребитель вправе отказаться от исполнения договора и

потребовать возврата уплаченной им цены на основании статьи 28 Закона

Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав

потребителей». При отказе потребителя от исполнения договора о

выполнении работ (оказании услуг) не в связи с его нарушением

исполнителем, потребитель вправе на основании статьи 32 названного закона

требовать возврата уплаченной им цены за вычетом фактически понесённых

исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по данному

договору.

29.04.2020, 23:47

По Закону РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать возврат денежных средств. Турагент обязан вернуть Вам денежные средства, за исключением документально подтвержденных расходов связанных с исполнением договора.

21.04.2020, 22:23

Нет, статья 32 ЗоЗПП не подходит для меня, придется возмещать ФПР.

В связи со сложившейся ситуацией я писал заявление на основании ст 14 132 ФЗ (расторжение договора до начала путешествия.), иного не согласовывал с ТА и ТО.

Тур аннулировали.

Деньги еще не вернули, сколько вернут тоже не указали.

Толко не ответили на основании чего расторгли договор.

Сослались на статью 451 ГК РФ п.3, но не указали что именно на основании нее договор расторгнут. Просто прописали по тексту ответа что есть такая статья. (это я и без них знаю)

Вопрос:

Могут ли без согласования со мной растогнуть договор по п.3 ст 451 ГК РФ? Или это толко по суду?

Я в заявлении писал что "расторгнуть договор ст 14 132 ФЗ" иного не согласовывал.

21.04.2020, 23:09

Нет, в одностороннем порядке они не могут расторгнут договор без суда

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

21 апреля 2020 года

Обзор по отдельным вопросам судебной практики,

связанным с применением законодательства и мер по противодействию

распространению на территории Российской Федерации

новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1

В связи с возникшими у судов вопросами по применению

законодательных изменений и мер, направленных на противодействие

распространению на территории Российской Федерации новой

коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях обеспечения единообразного

применения законодательства Верховный Суд Российской Федерации,

руководствуясь пунктом 1 части 7 статьи 2 и пунктом 7 части 1 статьи 7

Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ

«О Верховном Суде Российской Федерации», полагает необходимым дать

разъяснения по следующим вопросам.

II. Вопросы применения гражданского законодательства

Вопрос 8: Возможно ли признание эпидемиологической обстановки,

ограничительных мер или режима самоизоляции основаниями для

изменения или расторжения договора, а если возможно – то при каких

условиях?

Ответ: Если иное не предусмотрено договором и не вытекает из его

существа, такие обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть при

заключении договоров, могут являться основанием для изменения и

расторжения договоров на основании статьи 451 ГК РФ, если при

предвидении данных обстоятельств договор не был бы заключён или был бы

заключён на значительно отличающихся условиях.

При этом по пункту 4 статьи 451 ГК РФ изменение договора в связи с

существенным изменением обстоятельств по требованию одной из сторон

возможно лишь в исключительных случаях, когда расторжение договора

противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб,

значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора

на измененных судом условиях. При удовлетворении иска об изменении

условий договора судам необходимо указывать, каким общественным

интересам противоречит расторжение договора либо обосновывать

значительный ущерб сторон от расторжения договора.

Вместе с тем следует учитывать, что дополнительные права на отказ от

договора либо изменение его условий могут быть предусмотрены как

общими положениями об обязательствах, например, положениями статьи 328

ГК РФ, так и законодательством об отдельных типах и видах договоров,

например, положениями статьи 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г.

№ 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации

чрезвычайных ситуаций».

Последствия расторжения или изменения договора в таких случаях

определяются на основании пункта 3 статьи 451, а также пункта 4 статьи 453

ГК РФ, если иное не установлено законом или иным правовым актом.

В частности, при нарушении исполнителем сроков выполнения работы,

оказания услуги потребитель вправе отказаться от исполнения договора и

потребовать возврата уплаченной им цены на основании статьи 28 Закона

Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав

потребителей». При отказе потребителя от исполнения договора о

выполнении работ (оказании услуг) не в связи с его нарушением

исполнителем, потребитель вправе на основании статьи 32 названного закона

требовать возврата уплаченной им цены за вычетом фактически понесённых

исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по данному

договору.

29.04.2020, 23:47